Четверг
25 апреля
2024
  °C

За убийство девушки-трансгендера полицейского из Новосибирска осудили на 9 лет колонии строгого режима

В пользу потерпевшей он выплатит 1 млн рублей
Осужден по статье убийство
Осужден по статье убийство
В пользу потерпевшей он выплатит 1 млн рублей

Искитимский суд огласил приговор по уголовному делу об убийстве девушки-трансгендера, совершенному бывшим полицейским Денисом К, пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на Управление судебного департамента по Новосибирской обалсти.

Как сообщал сайт Бердск-Онлайн, трансгендера Николая Басаковского, жившего как девушка под именем Виктория, в октябре 2020 года задушил сотрудник МВД. А затем спрятал тело в лесу. Виктория никогда не скрывала свою трансегендерность, СМИ делали о ней сюжеты, рассказывая о проблемах людей, сменивших пол в РФ.

Сменив пол, Николай прошёл гормональную терапию и фактически стал женщиной. Но паспорт он сменить не успел, поэтому везде фигурирует как потерпевший, а не потерпевшая. 

По некоторым данным, Денис и Виктория состояли в близких отношениях. Мотивом преступления могла стать ревность.

Следственный комитет напомнил: 5 октября 2020 года в утреннее время обвиняемый, находясь у себя дома в Искитимском районе Новосибирской области, в ходе конфликта причинил смерть путем перекрывания дыхания руками своему 24-летнего знакомому, после чего вывез тело за территорию поселка и скрыл. Причастным к совершению преступления оказался 20-летний сотрудник патрульно-постовой службы.

После того, как следствие задержало Дениса К., его уволили из органов МВД. Он признал свою вину в убийстве. 

Дениса К. 29 сентября суд признал виновным в совершении убийства. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, с осужденного взыскан один миллион рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить