Четверг
18 апреля
2024
  °C

За выпавшую из окна девочку осужден начальник детского лагеря в Бердске

8-летний ребенок сломал позвоночник из-за халатности взрослых
Начальник лагеря им. О. Кошевого получил условный срок
Начальник лагеря им. О. Кошевого получил условный срок
8-летний ребенок сломал позвоночник из-за халатности взрослых

Начальника бердского детского лагеря им. О.Кошевого Константина Чикризова признали виновным в травмировании ребенка.

С 18 по 25 июня 2017 года на территории лагеря, что располагается в Речкуновской зоне отдыха, проводился открытый мастер-класс детского мультипликационного кино «Жар-птица». 21 июня одна из участниц профильной смены находилась без присмотра в комнате второго этажа лагерного корпуса № 10.  8-летняя девочка играла и забралась на подоконник. При этом створка окна была открыта настежь. Ребенок облокотился рукой на москитную сетку, которая не выдержала, и выпал из окна 2-го этажа на улицу, упав на бетонный пол. В результате падения малолетняя получила закрытые компрессионные переломы поясничных позвонков, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

 — Начальник лагеря Чикризов не исполнил свои обязанности по созданию безопасных условий пребывания детей, по обеспечению должного присмотра и ухода за детьми: не разработал и не издал распоряжение о закреплении детей, являющихся участниками профильной смены детского мультипликационного кино «Жар-птица», за конкретными вожатыми; не разработал и не утвердил правила использования ключей от замков, установленных на окнах корпусов лагеря, — сообщила читателям Бердск-онлайн прокуратура Новосибирской области.  – Чиркизов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, охраняемых законом интересов общества или государства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Начальник лагеря признал свою вину и раскаялся в содеянном. Дело рассмотрели в особом порядке – без изучения доказательств и допроса свидетелей.

Суд приговорил Чикризова к 2 годам лишения свободы (условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев). Суд назначил ему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по оказанию услуг несовершеннолетним в организациях и учреждениях, а также иных юридических лицах на срок 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу пока не вступил.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить