Четверг
28 марта
2024
  °C

Замглавы Советского района Новосибирска подозревают в коррупции

Павел Ладышкин уже дал признательные показания и находится под подпиской о невыезде
Павел Ладышкин, замглавы администрации Советского района
Павел Ладышкин, замглавы администрации Советского района
Павел Ладышкин уже дал признательные показания и находится под подпиской о невыезде

Заместителя главы администрации Советского района Новосибирска подозревают в совершении тяжкого коррупционного преступления, сообщил 4 октября представитель регионального управления СКР Михаил Третьяков.

Следственным отделом по Советскому району г. Новосибирска расследуется уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Советского района Новосибирска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере).

Должность заместителя главы администрации Советского района по городскому хозяйству с 25 января 2016 года  занимает житель Бердска Павел Ладышкин.  До этого он возглавлял отдел энергетики и ЖКХ районной администрации. Накануне, 3 октября, у него дома и на работе, как сообщил сайт Бердск-онлайн, были проведены обыски. Также обыски провели одновременно в 16 местах.

В ходе расследования установлено, что в начале 2018 года в ходе исполнения муниципального контракта в сфере ЖХК подозреваемый, используя служебное положение, через подставные и подконтрольные ему юридические лица обеспечил выполнение работ по муниципальному контракту на проведение уборки улично-дорожной сети Советского района за гораздо меньшую сумму, чем это было предусмотрено условиями контракта.

Используя фактическое управление расчетными счетами подконтрольных организаций, подозреваемый похитил не освоенные бюджетные денежные средства в особо крупном размере —  в сумме более 1,2 млн рублей. 

Преступление были выявлено оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новосибирску.

В ходе проведения масштабных обысковых мероприятий обнаружены и изъяты предметы, прямо подтверждающие причастность подозреваемого к совершению преступления.

После доставления в следственный отдел Павел Ладышки  дал признательные показания и активно сотрудничал со следствием. В связи с чем ему, как фигуранту по уголовному делу, было принято решение избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить