Четверг
28 марта
2024
  °C

Замначальника новосибирской ИК-18 скрыл криминальную смерть осуждённого

За злоупотребление полномочиями Вячеслав Круглов ответит перед судом
Вячеслав Круглов обвиняется в должностном преступлении
Вячеслав Круглов обвиняется в должностном преступлении
За злоупотребление полномочиями Вячеслав Круглов ответит перед судом

В Октябрьский районный суд Новосибирска поступило уголовное дело, фигурантом которого стал заместитель начальника ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области Вячеслав Круглов. Об этом Бердск-Оналйн сообщает со ссылкой на суд. 

Круглов обвиняется по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав, законных интересов граждан и охраняемым законом интересов общества и государства.

Так, в период с 19 октября по 6 ноября 2020 года Круглов скрывал смерть одного из осуждённых в стенах колонии. Мужчина отравился наркотиками. Кроме того, на его теле были телесные поверждения. Начальник медчасти ИК-18 сообщил Круглову об инциденте, но тот не зарегистрировал информацию в установленном порядке. 

 — Круглов это сделал по причине падения рейтинга исправительного учреждения в связи с ростом преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ, совершенных на территории исправительного учреждения ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области, — считает следствие. 

Чтобы избежать последствий, Круглов удалил все записи с видеокамер, которые бы представляли интерес для следствия. Также он не стал проводить служебное расследование смертельного инцидента. Преступление, совершённое в колонии, по сей день не раскрыто. 

 — Вышеуказанные умышленные действия Круглова, по мнению органов следствия, повлекли существенные нарушения прав и законных интересов осужденного К., и подлежат уголовной ответственности независимо от должностного и социального положения и иных каких-либо личных качеств, — отметили в суде. 

Первое заседание по делу состоится в ближайшее время. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить