Среда
24 апреля
2024
  °C

Жители Бердска проходят флюорографию на неисправном аппарате

Минздрав Новосибирской области это подтвердил
06.03.2017 13:09
Автор: Редактор
Жители Бердска проходят флюорографию на неисправном аппарате
Жители Бердска проходят флюорографию на неисправном аппарате
Минздрав Новосибирской области это подтвердил

Общественники требуют провести проверку качества оказания услуг центральной городской больницы Бердска. Выяснилось, что с декабря 2016 года флюорография населения в медицинском учреждении проводится неисправным аппаратом.

Об этом сообщил  заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Лиханов в ответ на запрос общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».

Поводом для разбирательств послужила жалоба жителей Бердска на работу флюорографического кабинета. В конце января бердчане пожаловались в «Гражданский патруль», что не могут пройти обследование бесплатно.

Для прояснения ситуации общественники обратились в министерство здравоохранения Новосибирской области и на днях получили шокирующий ответ.

В официальном ответе ведомства говорится, что в процессе диагностики работы флюорографа в декабре 2016 года обнаружены неисправности в рентгеновском излучателе. Количество выполняемых снимков за рабочий день снижено из-за перегрева аппарата, но работа флюорографа не приостановлена.

— На наш взгляд использование неисправного рентгеновского аппарата не только недопустимо, но и создает угрозу здоровью пациентов. Считаем, что прокуратура и Роспотребнадзор должны дать правовую оценку данному факту и обязать ответственных лиц принять меры по исправлению сложившейся ситуации, — говорит руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов

По выявленным фактам с просьбой провести проверку качества оказания услуг центральной городской больницы Бердска сегодня общественники обратились в прокуратуру и Роспортебнадзор.

Также «Гражданский патруль» обратился к  региональной власти взять ситуацию на контроль и приостановить работу неисправного флюорографа до его полного восстановления.

Сайт Бердск-онлайн работает совместно с фондом «Гражданский патруль» в Бердске. Оставить жалобу, поместив ее на карту нарушений, можно через приложения для мобильных устройств или непосредственно на сайте Бердск-онлайн ЗДЕСЬ.

Фото: Ответ Минздрава Новосибирской области на запрос по поводу поломки флюорографа в ЦГБ Бердска

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить