Четверг
28 марта
2024
  °C

Звуком сирен в Бердске 27 сентября почтут память погибших в Москве пожарных

Сегодня в Москве похоронят восемь пожарных, погибших при исполнении долга
Москва. Прощание с погибшими пожарными. Фото Михаил Михайлов
Москва. Прощание с погибшими пожарными. Фото Михаил Михайлов
Сегодня в Москве похоронят восемь пожарных, погибших при исполнении долга

Ровно в 12:00 часов по московскому времени (в 16:00 по местному) сегодня, 27 сентября, в городе Бердске Новосибирской области к фасадам пожарных частей №11 и №32 выгонят всю пожарную технику и на минуту включат сирены и проблесковые маячки.Коллективы бердских пожарных частей встанут по стойке «смирно» и склонят головы в траурном прощании со своими московскими коллегами, погибшими 22 сентября при исполнении служебного долга. Об этомсайту Бердск-онлайн сообщил начальник ОФПС-5 КонстантинРожко.

Пожар, унесший жизни восьми пожарных, произошел в складском помещении на востоке Москвы по адресу: ул.Амурская,1, где хранились пластиковые изделия.

Во время тушения огня погибли восемь пожарных: Александр Юрчиков, Алексей Акимов, Роман Георгиев, Александр Коренцов, Павел Андрюшкин, Николай Голубев, Сергей Синелобов и Павел Макарочкин.

В управлении МЧС по Новосибирской области добавляют, что эти ребятаодними из первых прибыли на место пожара, сразу провели разведку и спасли из горящего сооружения более 100 работников склада.

Нескольким звеньям была поставлена задача провести разведку и определить решающее направление тушения пожара. По результатам разведки было установлено, что звено, работающее на крыше, находится на самом опасном участке тушения пожара: под ними происходит наиболее интенсивное горение и размещаются газовые баллоны и компрессоры, которые могут взорваться в любой момент. Понимая всю сложность сложившейся ситуации, пожарные запросили дополнительные силы. Они не покинули опасную зону и продолжали тушение имеющимися стволами, устанавливая водяную завесу для охлаждения компрессоров и газовых баллонов.Из-за интенсивного горения и высокой температуры произошла деформация конструкций и обрушение кровли здания, на которой на тот момент находились пожарные…

Восемь бойцов служили в разных округах Москвы, но всех их объединяло пожарное братство, сила которого, зачастую, сравнима с кровными узами. Каждый из них неоднократно участвовал в спасательных операциях и тушении пожаров, рискуя собой. На счету каждого спасенные человеческие жизни.

Сегодня состоятся похороны огнеборцев. Таким способом проводить в последний путь геройски погибших ребят предложили московские пожарные. К акции прощания присоединяется пожарное братство во всех городах России и за рубежом.

— Бойцы, которые навсегда останутся в нашей памяти, служили в разных округах Москвы, но всех их объединяло пожарное братство, сила которого, зачастую, сравнима с кровными узами. Каждый из них неоднократно участвовал в спасательных операциях и тушении пожаров, рискуя собственными жизнями. На счету каждого спасенные человеческие жизни. Скорбим… Пусть парни видят и знают, что их дело и их подвиг не будут забыты, — сообщают пожарные, выступившие организаторами прощальной акции.

А в 21:00 в окнах зажгут свечи.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить