Четверг
18 апреля
2024
  °C

Бердчане победили в межрегиональных соревнованиях по русскому рукопашному бою

Все ребята занимаются в секции русского рукопашного боя в клубе «Добрыня»
18.05.2017 13:22
Бердчане победили в межрегиональных соревнованиях по русскому рукопашн...
Бердчане победили в межрегиональных соревнованиях по русскому рукопашн...
Все ребята занимаются в секции русского рукопашного боя в клубе «Добрыня»

Межрегиональные соревнования по русскому рукопашному бою, посвященные памяти Бориса Васильевича Голицына, завершились в Новосибирске 14 мая. Турнир был организован Ассоциацией патриотических организаций Новосибирской области «Патриот», Новосибирской областной организацией «Динамо», ДОСААФ и НРО «Юнармия».

Участники состязались по четырем видам русского рукопашного боя: рукопашный бой с оружием «Буза» (мстинской традиции), рукопашный бой без оружия, русская борьба «в круг» и «ножевой бой» (фехтование на ножах). На турнир были приглашены многие военно-патриотические клубы сибирского региона, в том числе в нем приняли участие курсанты военно-патриотического клуба «Добрыня» бердской православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского, а также взрослые бойцы бердской кулачной артели.

Все ребята занимаются в секции русского рукопашного боя на базе ВПК «Добрыня», а по воскресеньям учатся традиционной воинской культуре, где проходит не только тренировка по рукопашному бою, но и изучение русской воинской культуры, песенной и плясовой мужской традиции, русский костюм, молодецкие забавы, изучение и обращение с традиционным оружием.

Рукопашный бой с оружием по мстинской традиции — это бои с использованием спортивных макетов палки, ножа или состязание безоружного бойца против бойца, вооруженного палкой или ножом. Вид оружия выбирался по жребию. По северо-западной традиции русского рукопашного боя равным считался поединок двух воинов – «один на один». И не важно, чем были противники вооружены, поединок один против нескольких человек считался уже не равным, состязательный поединок двух воинов «по уговору» проходил с предварительным выбором вида оружия (палка, нож, кистень) и вида защитного снаряжения.

И еще надо отметить, что по традиции все бои сопровождались так называемым наигрышем «под драку» на гармошке, который на этих соревнованиях обеспечили кулачники из Бердска. Так как и тренер, и ребята умеют играть на гармошке и баяне. А в былые времена каждый воин был чуть ли не обязан уметь играть хотя бы на одном музыкальном инструменте.

Во время затянувшегося подсчета баллов и подписи грамот руководителем казачьего клуба «Бой-Яр» Василием Выжимовым были организованы интересные молодецкие игры для детей, в которых ребята проявили энергии не меньше, чем во время состязаний. А взрослые мужчины Новосибирска, Бердска и Новокузнецка став кругом в холле пели казачьи песни, создав теплую и радостную обстановку. По окончании соревнований ребятам были вручены медали, грамоты и дипломы. В этих соревнованиях мы принимаем участие ежегодно и надеемся на дальнейшую плодотворную работу.

Результаты соревнований

1 место по рукопашному бою в возрастной категории 2006 г. до 40 кг занял Калько Михаил, ВПК «Добрыня»;

2 место по рукопашному бою в возрастной категории 2006 г. До 40 кг занял Усов Петр, ВПК «Добрыня»;

3 место по рукопашному бою с оружием (мстинской традиции) в возрастной категории 2006-2004 г.г. занял Калько Михаил, ВПК «Добрыня»;

2 место по ножевому бою в возрастной категории 2000 г. занял Швыдко Кирилл, бердская школа № 13;

3 место по рукопашному бою с оружием (мстинской традиции) в возрастной категории 2000 г. Занял Швыдко Кирилл, бердская школа № 13.

Также было завоевано одно первое место по рукопашному бою с оружием (мстинской традиции) в категории «Взрослые».

Бердская кулачная артель старается приложить все усилия для популяризации и развития в городе Бердске традиционного русского рукопашного боя «Буза», привлечь к занятиям детей, юношей и взрослых мужчин без ограничения по возрасту.

Напомним, что занятия проводятся по адресу: г. Бердск, улица Чайковского, дом 16, спортзал НОУ «Православная Гимназия во имя преподобного Серафима Саровского».

Справки по телефону: 8-923-130-5856.

К сведению

Из статьи Базлова Г.Н. «Борис Васильевич Голицын-Тимофеев внес огромный вклад в развитие и распространение русского боевого искусства в России. В советское время семья Бориса Васильевича жила под фамилией Тимофеев и только в 90-х годах появилась возможность добавить к ней настоящее родовое прозвище – Голицын (от названия Голица – железная варежка-протез, которую носил на руке его далекий предок боярин Голица, когда лишился руки в бою). Князь говорил, что хочет оставить фамилию Тимофеев, т.к. она помогла выжить их семье в тяжелые годы гонений. Во время войны Б.В. Голицын был снайпером, дрался на Невском «пятачке», где ему миной повредило правую руку. Его задачей было снять пулеметный расчет врага, после чего советская пехота могла идти в наступление. Был в шести штыковых атаках. Господь Бог уберег его от гибели. После войны работал геологом. Родовая борьба Голицына неоднократно спасала ему жизнь. После выхода на пенсию Голицын жил в Санкт-Петербурге. Он очень много ездил по стране, показывал и рассказывал о своей родовой системе Голицыных, обучал молодых бойцов, стоял с нами в стенке, передавал воинский дух. После себя он оставил двух учеников, это Григорий Николаевич Базлов (г. Тверь) и Дмитрий Николаевич Семенов (г. Новосибирск)».

В память об этом замечательном человеке Дмитрий Николаевич Семенов – руководитель ассоциации патриотических клубов «Патриот» с товарищами организует и проводит уже в семнадцатый раз межрегиональный фестиваль и турнир традиционной воинской культуры.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить