Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердск принял первенство России по поул-спорту

40 красавиц показали танцевально-акробатические трюки на шестах
Бердск принял первенство России по поул-спорту
Бердск принял первенство России по поул-спорту
40 красавиц показали танцевально-акробатические трюки на шестах

Первенство России по поул-спорту – значимое событие не только для Сибири, но и для этого вида спорта России в целом. 7 октября бердский спорткомплекс «Вега» впервые принял мероприятие высокого уровня – Всероссийские соревнования по спорту на пилоне. До этого, в сентябре, здесь прошёл межрегиональный турнир. И вот четыре десятка победителей в своих регионах – от Южного Сахалина до Санкт-Петербурга в возрасте от 6 до 40 лет приехали в Бердск померяться выносливостью и грацией.

Зрелище – не для слабонервных: на постаменте с двумя шестами спортсменки делают сальто и кульбиты, «падают» и спрыгивают с 4-метрового шеста. Никаких вызывающих костюмов и элементов стриптиза: нарушения правил строго караются судьями, а блёстки на теле могут грозить дисквалификацией.

Вице-чемпионка Европы по спорту на пилоне, чемпионка азиатского региона и ныне соучредитель федерации Новосибирска «Центр Развития Спорта и Искусства на Пилоне» Вероника Павлова рассказала сайту Бердск-онлайн, что соблюдается тщательный контроль за исполнением морально-этических правил и закона о физической культуре и спорте, где всё прописано и регламентировано, чтобы достойно представлять честь российского спорта. Костюм должен быть максимально закрытым.

Главный судья первенства Наталья Гусева отмечает, что штрафы предусматриваются для тех, кто во время выступления снимает с себя одежду, также запрещены эротические движения.

Каждому – своё

В зоне разогрева перед выходом на сцену разминаются участницы. Кто-то в собственноручно сшитых костюмах отрабатывает сложные элементы, кто-то просто сидит на шпагате с телефоном в руках. На вопрос – что самое трудное, девочки признаются: всё зависит от природных данных. Если природа подарила тебе гибкость, обычно трудности с силовыми элементами и наоборот. Пришедшие  из спорта испытывают трудности с танцами и постановкой хореографии.

Русских – боятся

По словам организаторов, с каждым годом родители приводят в этот спорт всё больше детей-юниоров. И поэтому уровень поул-спорта  становится выше.

Дарина Лющенко приводит в пример известную россиянку Ольгу Трифонову – победительницу всех чемпионатов по поул-дэнсу, которой  сейчас нет равных. И если она выступает на чемпионате в категории «звёзды» – все знают, что возьмёт первое место.

— Надо отдать должное нашим русским девочкам: вне зависимости от чемпионатов у них очень высокий уровень. Все боятся русских спортсменов! Двое россиян – Полина Волчек и Дмитрий Политов – сегодня выступают за Америку, — проводит экскурс в историю спорта на пилоне Дарина Лющенко.

Когда и как начать

Начать заниматься спортом на пилоне можно в любом возрасте – и в 6, и в 40 лет: прийти в любительскую категорию и там добиться грандиозных успехов. — Как и любой спорт, пилон травмоопасен. Но большинство травм приобретаются по неопытности тренеров. Очень важно понимать, к кому вы идёте на тренировку, и что вам предлагают. Особенно когда отдаете в секцию ребенка. Всегда смотрите и проверяйте документы! Дети набираются только с необходимыми справками от врачей и с полного согласия родителей, — предостерегает читателей Бердск-онлайн Дарина Лющенко.

Организаторы отмечают достойную площадку для проведения турнира: бердский ЦСК «Вега» соответствует всем требованиям и высокому уровню.

— Здесь есть 4 раздевалки – разместились по два города в одной раздевалке, есть замечательная зона разогрева. К сожалению, немногие города могут в принципе похвастать такими площадками, — говорит Дарина Лющенко.

По словам организатора турнира Вероники Павловой, новосибирский центр развития спорта и искусства на пилоне стремится, чтобы этот вид спорта включить в официальный реестр видов спорта РФ. Для этого региональная федерация сотрудничает с POSA – международной федерацией спорта и искусства на пилоне.

После того, как судейская коллегия определила в Бердске сильнейших спортсменок Всероссийских соревнований, победители будут представлять Россию на международной арене. 

Турнир в Бердске одновременно стал и отбором на чемпионат Мира 2017 — POSA POLE SPORT WORLD CHAMPIONSHIP, который пройдёт в декабре в Лихтенштейне и на чемпионат Европы 2018 — POSA POLE SPORT EUROPEAN CHAMPIONSHIP, который состоится в Италии. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить