Бердские пенсионеры стали трехкратными чемпионами летней Спартакиады НСО

Первое место разделили с Искитимским районом
01.06.2015 23:52
Самой зрелищной стала игра за 1 место со сборной Искитима

Завершающим этапом соревнований для людей старшего возраста стал финал V Летней Спартакиады пенсионеров  Новосибирской области, который прошел  28 и 29 мая. По результатам зональных соревнований на спортивных площадках Искитима встретились ветераны из 12 районов. Команды состязались в стритболе, мини-футболе, городошном спорте, шахматах, настольном теннисе, стрельбе, плавании и легкой атлетике.

Эта спартакиада отличалась от предыдущих, поскольку были изменены правила участия. Впервые, согласно положению, каждому спортсмену можно было соревноваться только в одном виде спорта. По результатам предварительных соревнований в финал вышли по три команды из каждой зоны, поэтому за призовые места развернулась серьезная борьба.  Всего в Спартакиаде приняли участие около 300 человек.

Изменились и правила соревнований по стрельбе. Теперь спортсмены осуществляют выстрелы не сидя, а из положения стоя, по мишеням меньшего размера. Также были добавлены новые виды соревнований, такие как плавание и легкая атлетика. Но эти нюансы не помешали бердчанам – двукратным победителям летней Спартакиады пенсионеров Новосибирской области – проявить свои бойцовские качества и самоотверженно дойти до наивысшей ступени пьедестала.

Борьба за медали была нелегкой. В первый же день после жеребьевки команда города Бердска попала в группу, состоящую из лидеров Спартакиады. В условиях жесткой конкуренции наши теннисисты заняли 8 место. Нелегко пришлось и бердским стрелкам, которые заняли 4 место – на результате сказались непривычные условия соревнований.

Во второй день наши ветераны постарались собрать всю волю и выложиться на сто процентов.  Победив всех в своей подгруппе по стритболу, бердчане вышли в финальную  часть соревнований против своего основного соперника – команды города  Искитима. Проиграв всего одно очко, сборная Бердска уступила в борьбе за выход в финал. В итоге – 3 место.

В мини-футболе наши спортсмены как никто проявили командный дух. Самой зрелищной стала игра за 1 место со сборной  Искитима. Матч в основное время закончился со счетом 1:1, после чего началась серия пенальти. Бердчанам чуть-чуть не хватило везения, в результате чего команда проиграла финальную встречу и заняла 2 место.

Когда пришло время подводить итоги двух дней Спартакиады, оказалось, что две команды набрали одинаковое количество очков. В результате чего было принято решение о награждении  обоих фаворитов кубками.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – Искитимский район

1 место – город Бердск

3 место – город Искитим

Личные результаты бердчан:

3 место – Владимир Зверев (стрельба)

3 место – Александр Закамалдин (плавание)

Командные результаты бердчан:

1 место – шахматы (Сергей Захаров, Николай Мордвинов, Зоя Клементьева). Бессменные фавориты соревнований по шахматам и в этом году показали лучший результат.

2 место – мини-футбол (Валерий Шишков, Василий Архипов, Григорий Савин, Александр Белов, Александр Коваль, Виктор Маркин)

2 место – городошный спорт (Геннадий Зябкин, Геннадий Кондрашов)

3 место – стритбол (Сергей Марков, Виктор Ашихмин, Владимир Колотов, Татьяна Журавлева)

3 место – плавание (Татьяна Рак, Александр Закамалдин)

4 место – стрельба (Владимир Зверев, Михаил Томченко, Аркадий Горюнов, Ирина Зверева, Людмила Зыкова)

8 место – настольный теннис (Татьяна Анохина, Валентин Юрьев, Сергей Аксенов)

МКУ «Отдел физической культуры и спорта» поздравляет команду города Бердска с титулом трехкратного победителя летней Спартакиады пенсионеров  ​ Новосибирской области! Желаем нашей команде здоровья, бодрости и новых ярких запоминающихся побед!