Четверг
18 апреля
2024
  °C

Бердских яхтсменов приглашают на II этап «Парусного Кубка-2017»

Для детей пройдёт парусная регата «SIBERIA RIVER-2017»
Из бердского Акваленда планируют участвовать не менее десяти юных спор...
Из бердского Акваленда планируют участвовать не менее десяти юных спор...
Для детей пройдёт парусная регата «SIBERIA RIVER-2017»

Сразу два масштабных соревнования состоятся в конце недели на акватории Новосибирского водохранилища под Бердском: детская парусная регата и второй этап парусного кубка для взрослых яхтсменов. Кроме индивидуальных соревнований, планируется провести и командные гонки — для сибирского региона это новый формат .

Соревнования для юных спортсменов

Первенство Новосибирской области пройдет в Новосибирске уже в девятый раз. Традиционно, на соревнования съедутся юные спортсмены со всей Сибири: Томска, Красноярска, Железногорска, Северобайкальска, Иркутска и Новосибирска. Всего заявлено более 40 человек, из бердского Акваленда планируют участвовать не менее 10 юных спортсменов.  Они будут бороться за победу и медали в классах «Оптимист», «Кадет», «Луч-мини», «Луч». 

Соревнования проходят три дня, по несколько гонок ежедневно в акватории Новосибирского водохранилища напротив Центрального пляжа Академгородка. Начало первой гонки детской парусной регаты «SIBERIA RIVER-2017» — 14 июля в 12:30 час.  и 15 июля в 11:00. Среди организаторов соревнований — Федерация парусного спорта Новосибирской области, детская парусная школа «Чкаловек» и группа компаний НГК-Сибирь.

Гонки по олимпийской дистанции для взрослых спортсменов

В эти же выходные стартует 2-й этап регаты «Парусного Кубка Сибири – 2017», открытый чемпионат Новосибирска по парусному спорту среди взрослых яхтсменов. Соревнования проводит Федерация парусного спорта Новосибирской области при поддержке Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска.

По информации пресс-секретаря Федерации парусного спорта Новосибирско области Екатерины Кузнецовой, в регате примут участие более 30 яхт классов «Четвертьтонник ORC», «Нева», «ORCSportboat», «Финн». 

— Регата состоит из пяти гонок для яхт крейсерских классов и девяти гонок  для класса «Финн», которые планируется провести за два дня, — уточнила Екатерина Кузнецова.

Гонки по олимпийской дистанции проходят днем, дистанция — петля с оттяжкой, короткая: расстояние между знаками — 1 морская миля (1852 метра). Спортсмены за короткое время выполнят множество маневров, требующих высокую квалификацию экипажа в управлении парусами и яхтой в целом. Главный судья соревнований Наталья Гурьева отмечает: 

— Отличительная особенность этих видов гонок — расположение стартовой линии. Она будет выставлена точно перпендикулярно направлению ветра, а первый знак дистанции, предназначенный для огибания участниками, находится против ветра. Это добавляет гонкам сложность и зрелищность.

Район проведения регаты – акватория между островом Молодежный и дамбой ОбьГЭС. Старт первой гонки — 15 июля в 11:00.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить