Четверг
28 марта
2024
  °C

Чемпионка по шахматам из Бердска провела сеанс одновременной игры с лучшими юными шахматистами

Суперфинал чемпионата России по шахматам пройдет в Новосибирске
Губернатор Владимир Городецкий и чемпионка по шахматам Татьяна Хличков...
Губернатор Владимир Городецкий и чемпионка по шахматам Татьяна Хличков...
Суперфинал чемпионата России по шахматам пройдет в Новосибирске

Сделав символический ход метровой пешкой на шахматном поле размером три на три метра, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий дал старт подготовке к Суперфиналу 69-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 66-го чемпионата России по шахматам среди женщин.

Соревнования состоятся с 15 по 28 октября, в Новосибирском государственном краеведческом музее, в рамках программы «Шахматы в музеях».  Их организаторы – Российская шахматная федерация, Федерация шахмат Новосибирской области, правительство Новосибирской области.

Место проведения Суперфинала определяли по итогам конкурса, объявленного Российской шахматной федерацией и Фондом Елены и Геннадия Тимченко. Конкуренцию новосибирскому музею составили Тульский государственный музей оружия и Новокузнецкий художественный музей.

Заместитель полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев пожелал столице Сибири успешно разыграть свой шахматный дебют.

– Принять Суперфинал чемпионатов России для нас большая честь, – подчеркнул губернатор Владимир Городецкий на церемонии старта. – Этому предшествовал рост интереса к шахматам в регионе, а также победы сборной «Сибирь» на Командном чемпионате России в Сочи и Еврокубке в Македонии. Не сомневаюсь, Суперфинал будет способствовать дальнейшей популяризации шахмат, а также укреплению спортивного имиджа Новосибирска. При содействии партнеров мы сделаем все от нас зависящее, чтобы организовать турниры на самом высоком уровне.

По мнению исполнительного директора Российской шахматной федерации Марка Глуховского, в Новосибирской области наступает новый этап развития шахмат.

– Новосибирск – как современный мегаполис – обеспечит участникам Суперфинала необходимые условия для реализации их соревновательного потенциала, – уверенно заявил он, обратив внимание на те возможности, которые появятся у города. – Суперфинал чемпионата России по шахматам – сильнейший национальный турнир в этом виде спорта. Здесь соберутся шахматные звезды мировой величины – это еще один  стимул к продвижению шахмат, прежде всего детских и ветеранских.  

В рамках торжественного старта подготовки к Суперфиналу победительница чемпионата Сибирского федерального округа по шахматам жительница Бердска Татьяна Хличкова дала сеанс одновременной игры воспитанникам детских шахматных школ Новосибирска.

Справка

Суперфинал чемпионатов России 2016 года – уже шестое мероприятие «Шахмат в музеях». Отсчет был положен весной 2012 года – когда матч за звание чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом по инициативе шахматных меценатов Андрея Филатова и Геннадия Тимченко прошел в Третьяковской галерее. За это время площадками престижных шахматных соревнований становились парижский Лувр и Санкт-Петербургский Русский Музей, нижегородская «Усадьба Рукавишниковых» и галерея «Хазинэ» Казанского Кремля, а также калининградский «Форт №5».

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить