Пятница
29 марта
2024
  °C

Финишировать против ветра: сезон кайтинга официально открыт!

В Сибири прошел первый этап кубка России по зимнему кайтингу и виндсерфингу
Финишировать против ветра: сезон кайтинга официально открыт!
Финишировать против ветра: сезон кайтинга официально открыт!
В Сибири прошел первый этап кубка России по зимнему кайтингу и виндсерфингу

В этом году кубок Сибири, получивший статус первого этапа кубка России по зимнему кайтингу и виндсерфингу, получился невероятно динамичным: ветер дул каждый день, и четыре дня соревнований пролетели на одном дыхании.

По словам главного судьи Алексея Ражева, это отличный показатель: погодные условия редко позволяют не пропустить ни одного гоночного дня. Уровень спортсменов и снаряжения вырос, юные дарования финишировали практически следом за опытными соперниками, что вселяет надежду на растущее поколение чемпионов.

Участники – 100 человек из 27 городов России, от Красноярска до Мурманска – остались в восторге от слаженной и четкой работы организаторов и судей: наполненная максимальным количеством гонок и спортивных развлечений программа прошла без заминок. Ежедневная смена погоды не позволяла атлетам расслабиться, поскольку участникам приходилось готовить снаряжение каждое утро под новое состояние снежного покрытия. А в последний день и ветер преподнес сюрпризы, поворачивая свое направление на 90 градусов, поэтому в одной из гонок финал получился сложным и интересным: участникам пришлось финишировать против ветра.

— Говоря о соревнованиях в целом – очень круто! Редко бывает настолько плотная борьба среди лидеров. Каждый метр приходилось отвоевывать с боем, – делится с сайтом Бердск-онлайн впечатлениями Андрей Балякин, лидер гонщиков среди лыжников.

За четыре дня состоялись 11 гонок в дисциплине «курс-рейс» и шесть гонок в дисциплине «зимний виндсерфинг», а самые маленькие дети 6-12 лет участвовали в отдельных соревнованиях, которые провели за один солнечный день. В российском зимнем фристайле ситуация ухудшилась, поскольку новых лиц не появилось, а многие профессиональные райдеры предпочитают участвовать в гонках. В этом году не набралось достаточного количества спортсменов, и лыжный зачет у фристайлеров не состоялся.

В этапе кубка России участвовали и новички, совсем недавно освоившие сноукайтинг. 

— Перед стартом я практически ничего не умела, только-только научилась ходить двумя курсами, но все равно решила зарегистрироваться. Представляете, во время соревнований получается делать то, что еще вчера казалось невозможным. Финишировала, не надеясь на призовые места, но зато с горящими глазами от ощущения личной маленькой победы! — восторженно рассказывает Ольга Резникова, новоиспеченная новосибирская спортсменка.

Отдельных слов заслуживает организация бытовых условий для атлетов: мастерская по подготовке оборудования, ежедневный бесплатный обед и чай, насыщенная развлекательная программа и бесплатный трансфер: Сибирь  с каждым годом повышает уровень соревнований, собирая потрясающее событие из многих важных небольших элементов.

Результаты Кубка Сибири – первого этапа Кубка России по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу 

Сноукайтинг курс-рейс, лыжи 
1 место — Андрей Балякин, С-Пб 
2 место – Дмитрий Никуличев, Петрозаводск
3 место — Илья Гибадуллин, Екатеринбург 

Сноукайтинг курс-рейс, сноуборд: 
1 место — Соколов Никита, С-Пб
2 место — Денис Гаращенко, Екатеринбург
3 место — Павел Зырин, Екатеринбург

Сноукайтинг курс-рейс, сноуборд (класс стандарт): 
1 место — Степан Конча, Челябинск 
2 место — Ляшков Ярослав, Омск 
3 место — Дмитрий Батраченко, Сургут 

Сноукайтинг курс-рейс, сноуборд (женщины) 
1 место — Валерия Гаращенко, Екатеринбург 
2 место — Татьяна Сысоева, Челябинск 
3 место — Тамара Суслова, Новосибирск 
Зимний виндсерфинг 
1 место — Вячеслав Мальцев, Мурманск 
2 место — Антон Жданов, Архангельск 
3 место — Иван Шаболитов, Архангельск 
Зимний виндсерфинг, женщины 
1 место — Анастасия Жданова, Архангельск.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить