Четверг
25 апреля
2024
  °C

Гела Мзекалашвили: от школьных драк – к профессиональным боям ММА

21-летний боец ММА из Бердска, живущий в Китае, рассказал землякам о своей жизни
Гела Мзекалашвили с кубком. На заднем плане - фото тренера Сергея Евст...
Гела Мзекалашвили с кубком. На заднем плане - фото тренера Сергея Евст...
21-летний боец ММА из Бердска, живущий в Китае, рассказал землякам о своей жизни

Он дрался все свое детство. Из-за неумения контролировать бурные эмоции Геле Мзекалашвили пришлось сменить несколько школ. Сейчас бердчанин сумел направить энергию в нужное русло и стать профессиональным спортсменом. Уже два года мастер спорта по боевому самбо живет в Азии и приехал в родной город после травмы на крупном чемпионате WBK – навестить близких и восстановить здоровье.

Гела поделился с читателями Бердск-онлайн своими мыслями и планами и рассказал о своих драках в школе и мечтах стать поваром.

Как уже рассказывал ранее Бердск-онлайн, в конце декабря в Китае прошел профессиональный турнир «Гран-при – четверка», на котором четверо бойцов сражались между собой за кубок организации WBK.

Первое место соревнований досталось бердчанину: Гела Мзекалашвили одержал уверенную досрочную победу над спортсменами из Китая и Дагестана. Выиграв этот престижный турнир, он получил право биться в титульном бою за пояс чемпиона WBK, но произошла досадная травма – не во время боя на ринге, а после, на тренировке, и теперь перспектива боя за титул чемпиона этого промоушена отложена на неопределенный срок.

От школьных драк – к профессиональному рингу

Маме-педагогу Гелы Мзекалашвили приходилось не раз краснеть за драки сына в детстве. Будущая звезда ММА сменил несколько школ и впоследствии закончил лицей №7. С третьего класса он попал в клуб смешанных единоборств «Авангард»  к тренеру Сергею Евстафьеву, который стал наставником и опекуном во многих сферах жизни. Благодаря ему и уехал за рубеж, поскольку сегодня профессиональный спорт – тренировки и бои – единственное хобби и дело жизни Гелы.

На вопрос – почему уехал из Бердска, отвечает просто: нет перспектив для дальнейшего развития.

— Здесь нет возможности заниматься этим профессионально и только этому уделять время. У нас нет таких промоушенов, и не так часто проводятся бои – один раз в полгода. Это точно такие же деньги, 2-3 тысячи долларов за полгода, а это мало, — признается Гела. — В Азии все на другом уровне. Там крутятся огромные деньги и есть возможность выступать три раза в месяц, плюс совершенно другие условия проживания и тренировок. И мир интересно посмотреть, мы путешествуем: сначала были во Вьетнаме, потом пригласили потренироваться в Таиланд.

Сегодня Гела не вступает в драки вне ринга – вылететь из спорта на долгий период совсем не хочется. По его словам, в России шансов нарваться на ссору гораздо больше, чем за границей.

Немного истории и несбывшихся надежд

Два года назад после Первенства России Гела Мзекалашвили уехал во Вьетнам на восстановительные сборы. Там ему предложили остаться и помочь открыть зал единоборств.

— Все было хорошо, но потом вмешались местные коммунистические власти и запретили учить людей бить друг друга. В этот момент поступило предложение уехать в Таиланд от тех ребят, с кем я тренировался. Таиланд – азиатская столица единоборств, в каждом городе – тысячи залов с интересной культурой тайского бокса. Потом нашелся менеджер из Китая и пригласил туда, — рассказывает Гела.

А ведь совсем недавно подающий надежды спортсмен хотел стать поваром: его отец прекрасно готовит и вообще мужчина, по мнению Гелы, должен уметь это делать.

— Эта профессия тогда казалась мне романтичной, но сейчас понимаю, что кроме как дома и своей семьи нигде готовить не буду. В детстве мне доверяли помогать: я чистил вареные яйца для салата и… сразу съедал их. Умею готовить сациви и лобио. Научусь готовить хачапури и все – сразу перейду в следующую весовую категорию, — шутит Гела Мзекалашвили.

Напряженное время

Сейчас бердский спортсмен живет со своей командой в Шанхае, ежедневно тренируется и сетует: времени на развлечения совсем не остается. Даже съездить в Диснейленд по соседству — некогда. В Россию, признается, часто ездить не будет.

— Я бы с удовольствием приезжал сюда чаще, проводил больше времени с близкими, друзьями и российским спортом. Но пока не вижу, чем здесь можно заниматься, куда прикладывать силы кроме тренировок, — рассуждает Гела.

Сделал себя сам

Президент Клуба смешанных единоборств «Авангард» Александр Михалев уверен: Гела Мзекалашвили  относится к категории сильных людей, которые сделали себя сами.

— На то, чтобы взять себя в кулак, направить силы и умения на то, что нравиться и за несколько часов принять решение изменить свою жизнь и уехать в дальние страны – это показатель мужества и силы духа, — характеризует своего соратника по ковру президент «Авангарда».   

Портал Бердск-онлайн желает бердскому спортсмену дальнейших побед и успехов на профессиональном поприще!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить