Четверг
28 марта
2024
  °C

Из Германии — в Сибирь. В «Кристалл», за хоккейным опытом!

Бердск – спортивная столица Новосибирской области
20.07.2016 16:30
Из Германии - в Сибирь. В «Кристалл», за хоккейным опытом!
Из Германии - в Сибирь. В «Кристалл», за хоккейным опытом!
Бердск – спортивная столица Новосибирской области

Бердская хоккейная школа «Кристалл» завоевывает известность далеко за пределами Новосибирской области. Не первое лето на бердском льду в качестве привычных гостей — юные спортсмены Сибири и Казахстана. Но сегодня можно с гордостью сказать – о «кристалловской» школе знают даже не в Москве – в Германии.  Знакомьтесь – Максим Лукоянов, хоккеист немецкой команды из Кельна. Второй год приезжает в Бердск и не только отдохнуть, а специально потренироваться в «Кристалле».

Максим Лукоянов, команда г. Кельн (Германия): «В катании улучшаюсь, во владении шайбой. Тренировки интенсивные».

Мама Максима, Оксана, не скрывает эмоций, и жалеет, что расстояние не позволяет сыну чаще выходить на бердский лед.

Оксана Лукоянова, мама (Кельн, Германия): «Я когда приезжаю сюда и смотрю тренировки Сергея Владимировича, я так в шоке. Мне так хочется, чтобы Максим побольше потренировался здесь, потому что он просто живет этим, болеет за детей. Идет игра, он останавливает, говорит, вот ты там Вася правильно сделал, ты Петя там не правильно. И он для каждого находит слово ласковое, поругает их. Это очень много значит для детей. Они понимают сразу, что им надо делать в конкретной ситуации, в конкретной обстановке. У нас такого нет. Тренируются и тренируются. Не пришел на тренировку пару раз, ну скажут тебе ай-я-яй».

Я конечно, не специалист в хоккее, смеется Оксана, но уверена, если бы «Кристалл» играл в Германии, команда была бы в лидерах немецкого детского хоккея.

Оксана Лукоянова, мама (Кельн, Германия): «Уровень здесь конечно очень высокий. Максиму сейчас 10 лет, он играет здесь с девятилетними и есть ребята, которые гораздо лучше его играют. Это говорит не только о Максиме, можно сопоставить таким образом и уровень российского детского хоккея и уровень немецкого. Там слабее».

Согласен с Оксаной и Георгий Князев, папа юного хоккеиста из Москвы. Как и гости из Германии Князевы второй год приезжают в Бердск. Узнали случайно о летней школе спортивного клуба «Кристалл» и теперь специально приезжают к тренеру Сергею Дунину. Главная причина, по мнению папы Георгия – уровень команды «Кристалл».

Георгий Князев, папа (Москва): «Про все команды не могу сказать. Но мы в Москве занимаемся в «Серебряных акулах», уровень «Кристалла», скажем так, выше, чем наших «Серебряных акул». Ребята, как мне кажется, больше уделяют внимание силовой подготовке, физической. Намного больше силовой борьбы. У нас силовой борьбы практически нету. Мы когда первый год сюда пришли первое время долго очень привыкали, потому что такая силовая борьба как во взрослом хоккее. Плюс здесь, наверное, больше возможностей льда. Сколько времени ребята проводят на льду. У нас время ограничено, а здесь нам понравилось, что было по две тренировке в день. В этом плане здесь уровень выше».

Уже после первых тренировок в прошлом году мы заметили прогресс, говорит Георгий Князев.

Георгий Князев, папа (Москва): «Тренер заметил уровень ребенка, когда мы приехали. Что за лето очень сильно подтянулись. Получили такие навыки, которых у нас раньше не было. Плюс после того как вернулись, стали просматривать «Кристалл-ТВ» и показывали родителям своей команды и они видели уровень игры местного «Кристалла» по сравнению с нашим. Видно, что силовая борьба, активность, ребята на голову выше вперед ушли. Поэтому и родители стали расспрашивать, даже некоторые родители из нашей команды расспрашивали, как на это лето попасть сюда в «Кристалл». Потому что уровень подготовки видно, что у ребят выше».

Кстати, поболеть за «Кристалл» на Всероссийском турнире «Золотая шайба» в Вологодской области, на котором бердская команда стала серебряным призером, Князевы приезжали специально из Москвы. Что  же касается наших соседей новосибирцев то, сегодня нередко родители юных хоккеистов из областного центра выбирают именно бердскую команду.

Анастасия Татарникова, мама (Новосибирск): «Общаемся с разными тренерами, посоветовались куда лучше пойти. Посоветовали в «Кристалл», там хороший тренер и команда. Да и по сезону видно, как команда выступала. Мой ребёнок конкретно не играл против «Кристалла», но вообще наша команда играла против «Кристалла» и чаще уступала, чем выигрывала. Поэтому приехали, посмотрели, ребенку очень понравилось отношение к нему тренера, все понравилось. Внимание к нему столько в первую же тренировку получили сколько за все пять лет не получали».

Уже после первой тренировки юный новосибирец сказал маме – хочу играть в «Кристалле»

Федор Татарников (Новосибирск): «Тренер мне понравился и ребята дружелюбные все. На тренировках задания лучше, чем в «Сибири».

Все родители отмечают и условия, которыми располагает спортивный клуб «Кристалл». Например, Оксана Лукоянова из Германии уверяет – сравнивать с условиями в Кельне даже не приходится.

Оксана Лукоянова, мама (Кельн, Германия): «Когда Максим ходил в команду до 10, у них было всего три раза в неделю по часу лед. Сейчас он ходит в команду до 12 лет, перешел по возрасту, у них четыре раза в неделю, но тоже по часу. С раздевалками у нас, но это конкретно кельнская проблема, в других городах по другому, у нас нету своей раздевалки и дети каждый раз носят свои вещи с собой».

Добавить к сказанному родителями, пожалуй, нечего. Разве что еще раз с гордостью повторить – Бердск, 300-летие которого мы готовимся встретить – спортивная столица Новосибирской области.

«>https://www.youtube.com/watch?v=9g99momJGAM]

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить