Четверг
28 марта
2024
  °C

Крупнейшие соревнования Сибири по стрельбе из лука проходят в Новосибирской области

Более 70 участников из восьми регионов собрались в Новосибирске, чтобы выявить сильнейшего
Среди участников есть и мастера спорта
Среди участников есть и мастера спорта
Более 70 участников из восьми регионов собрались в Новосибирске, чтобы выявить сильнейшего

Крупнейшие соревнования Сибири по стрельбе из лука проходят в Новосибирской области, сообщает сайт Бердск-Онлайн со сслыкой на министерство физкультуры и спорта региона. Состязания такого высокого уровня проходят в Новосибирске второй раз. Год назад чемпионат СФО собрал 35 участников из шести  регионов. Однако некоторые регионы не смогли привезти команду ввиду сложной обстановки с COVID-19.

В этом году в соревнованиях приняли участие спортсмены из Иркутской, Томской, Кемеровской областей, республик Хакасия, Тыва, Алтай, а также из Красноярского края. Команду Новосибирской области представляют 16 спортсменов. Для многих из них эти соревнования  возможность выполнить норматив мастера спорта, поскольку уровень соревнований позволяет присвоить это высокое звание. Также среди участников  более 20 мастеров спорта и два мастера спорта международного класса.

Участников соревнований в ходе официальной церемонии открытия поприветствовал заместитель министра физической культуры и спорта Олег Савонин.

В данных соревнованиях принимают участие как молодые спортсмены, так и более опытные. По словам президента Федерации стрельбы из лука Елены Михальчук, этот вид спорта хорош тем, что в соревнованиях  могут участвовать спортсмены разного возраста в одном зачете. Сегодня они соревновались в стрельбе из классического лука, эта дисциплина представлена на Олимпийских играх,  и стрельбе из блочного лука  эта дисциплина представлена только на Паралимпийских играх.

Погода для спортсменов в эти дни была хорошая, немного солнечно и умеренный ветер.  Хотя, как отмечает мастер спорта международного класса по стрельбе из лука Юрий Демаков, тем спортсменам, которые приехали за результатом, погода и ветер не помеха  главное, чтобы была видна мишень.

— Уровень участников достойный, все они готовились, видно, что многие волнуются, потому что приехали выполнить норматив мастера спорта,  сказал Юрий Демаков.

Добавим, что чемпионат Сибирского федерального округа  это  также отборочный этап к чемпионату и Кубку России по стрельбе из лука, которые будут проходить с 14 августа в Улан-Удэ и Чите.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить