Вторник
19 марта
2024
  °C

Матвей Брызгалов, вратарь бердского «Кристалла-2001», перенимает опыт в Школе вратарей Третьяка

Голкипер получил приглашение на тренировочные сборы
21.10.2016 13:05
Матвей Брызгалов, вратарь "Кристалла-2001", перенимает опыт ...
Матвей Брызгалов, вратарь "Кристалла-2001", перенимает опыт ...
Голкипер получил приглашение на тренировочные сборы

20 октября в Дмитрове состоялся традиционный мастер-класс школы вратарей Владислава Третьяка. В нём приняли участие 36 юных голкиперов, среди которых 4 девушки. В занятиях было задействовано 10 тренеров. Под сводами ледовой арены собрались представители самых разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Магнитогорска, Екатеринбурга, Нижнекамска, Уфы, Калининграда и других городов.  В этом году приглашение на тренировочные сборы получил голкипер команды «Кристалл-2001» Матвей Брызгалов из Бердска, сообщается на сайте Федерации хоккея России.

В этом году школа вратарей Владислава Третьяка проходит с 17 по 22 октября. Для ребят организованы ежедневные двухразовые тренировки, среди которых не только лед, но и занятия в зале.

— Каждый год приезжает много ребят со всей страны. Это очень здорово, потому что лет 10 назад у нас была проблема с вратарями молодёжных, юношеских, женских команд, — рассказывает Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России. — Главная задача на сегодня – обучить вратарей правильно, качественно тренироваться. Конечно перевоспитать и сделать из них великих вратарей за неделю очень трудно. У нас другая цель – показать им, как надо тренироваться, дать каскад упражнений не только на льду, но и на земле. Потому что иногда в регионах тренеры давали вратарям такие же нагрузки и упражнения, как полевым игрокам. Я считаю, что это неправильно, поэтому сегодня практически в каждой школе и команде есть специальные профессиональные вратари, которые занимаются с детьми. Рад, что на это мероприятие приехали не только голкиперы, но и их тренеры. Они записывают все упражнения, спрашивают, какие есть проблемы у их вратарей. Мы даём им ответы на вопросы. Ребятам мы тоже говорим, чтобы они записывали, потому что когда вратарь записывает упражнение – он думает: почему это упражнение необходимо, почему он что-то сделал плохо, что было положительного положительного.

Формат тренировки — каскад упражнений. Мы даем возможность каждому вратарю побывать в разных ситуациях. Каждый день появляются новые упражнения, мы даем им набор, ведь это школа, и чем больше будет этот набор, тем лучше, чтобы потом они пользовались этими упражнениями в своей жизни хоккейной.

Я очень доволен, что с каждым годом растёт класс вратарей, которые сюда приезжают, а сюда приезжает вся география России. Я рад, что Федерация хоккея России проводит это мероприятие, и мы продолжим его проводить. Специальная школа у нас есть и для защитников, она проводится в Сочи, но вратарская уже традиционная. С каждым годом благодаря ей у нас появляются хорошие вратари в молодёжных и юношеских командах, национальной хоккейной лиге и в КХЛ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить