2024

На первенстве мира выступит биатлонистка из Бердска

18-летняя спортсменка Мария Кретова едет в Эстонию
Мария Кретова - бердская звезда биатлона

Воспитанница спортивной школы «Восток» Мария Кретова прошла отбор на крупнейший мировой старт. Бердчанка преодолела три сложнейших этапа отбора среди девушек 1999-2000 года рождения и оказалась в числе лидеров.

26 января в Уфе на всероссийских соревнованиях по биатлону в гонке на 10 км Мария заняла 2 место и выполнила норматив мастера спорта России.

На следующем отборочном этапе спортсменка также была в числе призеров. В составе сборной Новосибирской области – Красноярского края она завоевала первое место во Всероссийской эстафетной гонке в Санкт-Петербурге. А на заключительных соревнованиях в городе Остров Псковской области стала пятой. По сумме набранных баллов бердчанка выступит на первенстве мира по биатлону в городе Отепя (Эстония) в конце февраля.

Маше 18 лет. В Бердске она окончила среднюю общеобразовательную школу №1. Сейчас является студенткой НГТУ, сообщили сайту Бердск-онлайн в отделе физкультуры и спорта.

Мария стала первой спортсменкой, которая в 2018 году выполнила норматив мастера спорта. Первый тренер биатлонистки —  Алексей Фищев. Действующий тренер —  Александр Хлебородов. В отделе физкультуры и спорта гордятся Марией и ее тренерами и поздравляют ее и спортшколу «Восток» со спортивными успехами.