Пятница
29 марта
2024
  °C

Нормы ГТО в Бердске сдаст старшее поколение горожан – 50 лет и старше

Приглашают всех, кто любит физкультуру и спорт
13.08.2014 15:44
Фото предоставлено ОФКиС
Фото предоставлено ОФКиС
Приглашают всех, кто любит физкультуру и спорт

28 августа в Бердске состоится городской фестиваль комплекса ГТО среди мужчин и женщин среднего и старшего возраста. Участвовать в нем могут все желающие горожане в возрасте от 50 лет и старше.

Как сообщили в отделе физкультуры и спорта города Бердска, в программе фестиваля предусмотрена тестовая сдача норм ГТО. В частности, мужчины и женщины  50-59 лет сдадут нормативы: бег на 2 км или на 3 км без учёта времени; подтягивание из виса на высокой перекладине или поднимание гири (мужчины); подтягивание на низкой перекладине из виса лёжа или сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (женщины); поднимание туловища из положения лёжа на спине; наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на полу).

Мужчинам и женщинам 60-69 лет предстоит сдать нормативы по смешанному передвижению или скандинавской ходьбе; сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью; поднимание туловища из положения лёжа на спине; наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на полу).

А более старшее поколение — мужчины и женщины 70 лет и старше – выполнит нормы ГТО по смешанному передвижению или скандинавской ходьбе; сгибанию и разгибанию рук в упоре о сидение стула; подниманию туловища из положения лёжа на спине; наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на полу).

 Участники, в соответствии с положением о фестивале ГТО,  расписываются об ответственности за своё здоровье. Фестиваль носит личный характер. Каждый участник выступает во всех  видах программы. Участник, выполнивший норматив комплекса, будет награжден специальным сертификатом и  памятным призом.

Напомним, что в марте президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 11 июня правительство страны утвердило положение о комплексе ГТО, и с 1 сентября текущего года он будет запущен как пилотный проект в 12 регионах страны.  А уже 28 августа старшое поколение города Бердска приглашают к участию в фестивале ГТО.

— Если раз в год каждый гражданин будет проходить такие тесты, он будет видеть уровень своего физического развития и сможет планировать его совершенствование, — говорит и.о. директора отдела физкультуры и спорта города Бердска. — Приходите проверить свою физическую подготовку и просто хорошо провести время!

В новом комплексе более 300 изменений, отличающих его от норм ГТО, действовавших в Советском Союзе. По словам министра спорта Виталия Мутко, комплекс еще будет совершенствоваться.

Регистрация участников начинается 28 августа в 9:00 часов на стадионе «Восток». Телефоны для справок:  2-51-65, 8913-949-24-25 (Наталья Геннадьевна Болтухина).

 

Скачать ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЕ ГТО

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить