Суббота
20 апреля
2024
  °C

Областной зимний фестиваль ГТО в Бердске откроет губернатор НСО

Нормативы в Бердске сдадут 240 школьников и студентов
17.03.2016 10:23
ГТО открывает новые возможности для школьников
ГТО открывает новые возможности для школьников
Нормативы в Бердске сдадут 240 школьников и студентов

С 17 по 18 марта в Бердске пройдет областной зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Посвящен фестиваль 85-летию отечественного комплекса ГТО.

Его участниками станут школьники и студенты высших и средне-специальных учебных заведений Новосибирской области – всего 240 человек в возрасте от 16 до 18 лет.

На торжественное открытие фестиваля ГТО в Бердск приедет губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, сообщила сайту Бердск-онлайн директор отдела физкультуры и спорта Светлана Ашихмина.

Участникам зимнего фестиваля ГТО предстоит сдать нормативы по силовой гимнастике, выполнить прыжки в длину с места толчком двумя ногами и наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами. Также сдать нормативы по стрельбе из пневматической винтовки и бегу на лыжах (девушки 3 км, юноши 5 км).

Торжественное открытие состоится 17 марта в СК «Вега» в 12:00 часов, вход бесплатный. Приглашаем поддержать бердчан на фестивале!

Напомним, что 5 октября 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон, возвращающий комплекс норм ГТО («Готов к труду и обороне»). Законом внесены изменения в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». 

Теперь комплекс норм ГТО стал программной и нормативной основой системы физвоспитания россиян. Установлены государственные требования к уровню физической подготовленности жителей страны.

В 2016 году в Бердске на базе отдела физической культуры и спорта открыт Центр тестирования по сдаче нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). 

С 2016 года в обязательном порядке начали сдавать нормативы все ученики школ. Для многих стимулом получить золотой значок ГТО может стать то, что обладатели получают дополнительные баллы при поступлении в вузы. Эти баллы учитываются наравне с результатами ЕГЭ, сообщила сайту Бердск-онлайн директор ОФКиС Светлана Ашихмина. В некоторых вузах добавляют до 3 баллов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить