Пятница
29 марта
2024
  °C

Парусные гонки среди детей и подростков пройдут в Бердском заливе

В равных условиях соревнований на первое место выйдет мастерство управления судном
Эти соревнования для детей и подростков
Эти соревнования для детей и подростков
В равных условиях соревнований на первое место выйдет мастерство управления судном

12 мая в Бердском заливе, на акватории яхт-клуба “АкваЛэнд” Федерация парусного спорта Новосибирской области при участии Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска проводят первую регату сезона — «Первенство Новосибирска по парусному спорту, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне». По традиции, эти соревнования для детей и подростков.

Юные яхтсмены в возрасте до 19 лет будут состязаться в двух классах: “Оптимист” и “Луч-Мини”. Это воспитанники новосибирской детской парусной школы «Чкаловец» и бердского яхт-клуба «АкваЛэнд».

Формат соревнований – гонки с пересадкой экипажей – интересен и для зрителей и для спортсменов. По словам организаторов, такой формат позволит сократить время нахождения участников «на воде», гонки будут проходить в непосредственной близости от берега. Кроме того, форма гонок «пересадка» нивелирует влияние на результат качества гоночных яхт: все спортсмены будут находиться в равных условиях, а значит, на первое место выйдет мастерство управления судном.

Дистанция гонки представляет собой петлю со стартом и финишем в одном месте — напротив пирса яхт-клуба «АкваЛэнд». Пересаживаться экипажи будут согласно жеребьевке, которую проведут до старта. Спортсмены на «Оптимистах» пройдут 1 петлю, на «Лучах-Мини» – 2 петли. Это позволит уравнять продолжительность гонок в разных классах по времени и уменьшить время между финишем одной гонки и началом стартовой процедуры следующей.

Президент Федерации парусного спорта Новосибирской области Алексей Марченко отмечает: «Надеемся, что соревнования привлекут к нашему спорту новых ребятишек. У нас в Новосибирске отличные условия для занятий: есть секции, в которых ребят могут попробовать себя в стихии ветра и воды. Парусный спорт прекрасно развивает силу, выносливость и интеллект, и не имеет противопоказаний. Приглашаем всех интересующихся на старты!».

Расположение гоночной дистанции — в непосредственной близости от яхт-клуба «АкваЛэнд» — позволяет наблюдать за соревнованиями с берега. 

Программа мероприятия:

11:00 – торжественное открытие соревнований.

12:00 – 16:00 – гоночный день.

17:00 – награждение победителей, парад закрытия.

Место проведения: яхт-клуб «АкваЛэнд» находится по адресу: г.Бердск, ул. 2-я Линейная, 5/1.

Приглашаем всех желающих принять участие в соревновании, а также болельщиков и зрителей посмотреть на парусные гонки!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить