28 марта
2024
  °C

Первые медали нового сезона бердских пловцов

Спортсмены намерены не только успешно выступить в Барнауле, но и пройти на первенство России
24.09.2016 21:40
Первые медали нового сезона бердских пловцов.

Пловцы бердского спортивного клуба «Кристалл» начали подготовку к первенству Сибирского Федерального округа, которое стартует в Барнауле в начале октября. В составе команды – Роман Поздняков, Никита Цаценко и Александр Чернов.

Татьяна Гришкова, тренер по плаванию СК «Кристалл»: «Поздняков Роман хоть в юниоры и не попадает, по возрасту он еще маленький, он будет выступать по абсолютному первенству, чемпионату, где в прошлом году он отличился и среди взрослых занял призовые места. Надеюсь, в этом году тоже себя покажет».

В новом сезоне показать себя Роману уже удалось. Только что спортсмен вместе с тренером Татьяной Гришковой вернулись из Иркутска с Всероссийских соревнований на призы 4-хкратного Олимпийского чемпиона Александра Попова.

Татьяна Гришкова, тренер по плаванию СК «Кристалл»: «Наш воспитанник «Кристалла» Поздняков Роман, кандидат в мастера спорта, занял три вторых места. Одно второе место занял на основной своей дистанции – 100 баттерфляй. И в эстафетном плавании в составе сборной Новосибирской области 4 по 50 вольным стилем и 4 по 50 комбинированной эстафеты тоже второе место заняли».

Кубок Олимпийского чемпиона Александра Попова собирает сильнейшие команды со всей России, так что это отличная возможность заявить о себе и проверить свои силы.

Татьяна Гришкова, тренер по плаванию СК «Кристалл»: «Приехала команда из Самары очень сильная. Было за что побороться, но победа у них была… не так много им проиграли. Где-то меньше секунды. Я считаю, могли бы где-то обогнать, но выше головы не перепрыгнешь. И второе место для нас – это тоже хороший результат».

Не менее важно, что на этом турнире проводят мастер-классы для молодых пловцов звезды российского плавания. В этот раз в качестве такого наставника в Иркутск приезжал трёхкратный серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион мира 1994 года Владимир Сельков.

Роман Поздняков, кандидат в мастера спорта (СК «Кристалл»): «На мастер-классах нам показывал сам Сельков старты, проныривание. И главное он показывал работу ног и корпуса для баттерфляя».

Еще два воспитанника Татьяны Гришковой в Новосибирске приняли участие в отборочных соревнованиях, на которых формируется сборная области на Первенство Сибирского Федерального округа.

Татьяна Гришкова, тренер по плаванию СК «Кристалл»: «В «Кристалле» два юниора, которые во время нашего отъезда участвовали в чемпионате и первенстве Новосибирской области, где Саша Чернов, тоже кандидат в мастера спорта, занял первое место по сумме очков на дистанциях 50, 100, 200 метров брасс. И второе место занял среди юниоров тоже наш воспитанник Цаценко Никита. Саша также занял второе место по сумме очков на дистанциях 100, 200, 400 комплекс».

Уверено выступив на отборочных соревнованиях, команда спортивного клуба «Кристалл» намерена не только успешно выступить в Барнауле, но и пройти дальше на первенство России.

Никита Цаценко, команда по плаванию СК «Кристалл»: «Мы выступили хорошо, готовились к этому этапу. Спасибо тренеру. Ездили на сборы на Байкал. Там хорошо подготовились. Мы чувствовали лучше воду, чем другие соперники. Нас к этому готовили».

Кроме того, у каждого спортсмена свои личные планы на этот сезон.

Александр Чернов, кандидат в мастера спорта (СК «Кристалл»): «Буду бороться. У меня основная дистанция 200 брасс, коронная. Там постараюсь быть в призах. Проплыть лучше, чем сейчас. Мне секунды не хватило до мастера спорта. Постараюсь улучшить результат».

Первенство Сибирского Федерального округа по плаванию пройдет в Барнауле с 5 по 9 октября.