Пятница
19 апреля
2024
  °C

Первые в регионе соревнования по SUP-сёрфингу пройдут в Бердске

Каждый желающий сможет попробовать, каково это: кататься с веслом на доске
Сапбординг набирает популярность среди сибиряков
Сапбординг набирает популярность среди сибиряков
Каждый желающий сможет попробовать, каково это: кататься с веслом на доске

В Бердске пройдёт первый открытый кубок Новосибирской области по SUP-серфингу. Соревнования состоятся на пляже яхт-клуба «АкваЛэнд».

Сапбординг (сапсёрфинг) — разновидность спорта на воде, пришедший к нам с Гаваев, в котором серфер передвигается по воде стоя на доске при помощи весла. На сапе (аббревиатура SUP – Stand Up Paddle) можно кататься стоя, на коленях и даже сидя. SUP признан самым быстро развивающимся водным видом спорта в мире и уже давно обогнал кайтинг и виндсерфинг по массовости. Отличие сапбординга от например, серфинга в том, что кататься можно на любой водной поверхности: бурной или тихой. На сапе укрепляются практически все мышцы тела, развивается баланс и координация.

 — Сибиряки осваивают новые виды спорта и активного отдыха. 7 июля в Новосибирске при поддержке федерации парусного спорта Новосибирской области впервые состоятся соревнования по сапбордингу —  Кубок Новосибирской области по SUP-серфингу с веслом-2018, — сообщила сайту Бердск-онлайн пресс-секретарь федерации парусного спорта Новосибирской области Екатерина Кузнецова.

На сегодняшний день в первых в Новосибирске соревнованиях по сапбордингу планируют принять участие несколько десятков человек: организаторы приняли 35 заявок. Возраст спортсменов — от 12 до 50 лет.

Программа соревнований:

10.00 – 11.20 регистрация участников

11.20 — 11.50 предстартовый брифинг

11.50 — 12.00 церемония открытия

12.00 — 12.30 разминка спортсменов

12.40 старт заездов дисциплины “sprint”  (общий старт с воды, дистанция 200 метров)

14.00 старт заездов дисциплины “technical race” (общий старт с берега, слалом по маршруту, перебежка по суше, спортсмены преодолевают дистанцию до 3 км)

16.10 подведение итогов

16.30 — 17.00 награждение участников

Параллельно с 12:00 до 16:00 будут проходить мастер-классы от SUP-мастеров: узнать, что такое SUP и получить бесплатный урок управления доской сможет любой желающий. Будет работать фотозона, пройдет розыгрыш призов от компаний-спонсоров.

Место проведения: пляж яхт-клуба «АкваЛэнд».

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить