Суббота
27 апреля
2024
  °C

Победителем III этапа Кубка России по лыжероллерам стал бердчанин

Андрей Смолянин пришел первым в напряженной гонке на мокрой трассе
06.07.2017 16:17
Андрей Смолянин получил золото III этапа Кубка России по лыжероллерам
Андрей Смолянин получил золото III этапа Кубка России по лыжероллерам
Андрей Смолянин пришел первым в напряженной гонке на мокрой трассе

В подмосковных Химках на специализированной лыжероллерной трассе 25 июня прошёл III этап Кубка России по лыжероллерам. В программу турнира входил раздельный старт свободным стилем на 16 км у женщин и на 20 км у мужчин — 8 и 10 кругов по 2000 метров соответственно.

Среди почти 80 участников был 31-летний бердчанин Андрей Смолянин. Он — единственный представитель Новосибирской области в этих соревнованиях. 

Лыжникам на протяжении всего дня не везло с погодой — из-за дождя  трасса сильно намокла, так что гонка была тяжёлой и напряжённой. В мужской гонке стартовые 6 км первым достаточно уверенно шёл Алексей Смирнов из Ярославской области — его отрыв составил на этой отметке 8 секунд. За ним следовал бердский спортмен Андрей Смолянин. Уже ко второй контрольной точке в 12 км Смолянин отставал от ярославского спортсмена всего на секунду.

Серьёзная борьба, по сообщению департамента физкультуры и спорта Новосибирской области, началась сразу после шестого круга — лидером гонки стал Андрей Смолянин, и сдавать позиции он не собирался. Земляк Алексея Смирнова  — житель Ярославской области Никита Хабаров, шедший на протяжении всего заезда третьим, вдруг начал уверенно претендовать на серебро.

В итоге в тройке лидеров сложилась ситуация, которая до конца трассы так и не изменилась. Первым пришёл Андрей Смолянин, одолев 10 кругов за 37,5 минуты, следом за ним с отставанием  в 3 секунды прибыл Никита Хабаров, а бывший лидер старта Алексей Смирнов отстал на 11 секунд. В итоге Андрей Смолянин прошел отбор на Чемпионат мира.

Напомним, в 2012 году в Континентальном Кубке ФИС в Новой Зеландии воспитанник бердской спортивной школы «Восток» Андрей Смолянин занимал 5-е место в спринтерской гонке.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить