Вторник
19 марта
2024
  °C

Пять наград завоевали новосибирские борцы на Первенстве России в Бердске

Александр Карелин: Вольная борьба всегда славилась своими результатами
28.10.2016 13:40
Момент соревнований
Момент соревнований
Александр Карелин: Вольная борьба всегда славилась своими результатами

В Бердске завершилось Первенство России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. Центральный спортивный зал «Вега» спустя два года вновь принял главный турнир года для борцов-вольников. В 2014 году новосибирские спортсмены на домашнем первенстве России завоевали четыре медали разного достоинства. На этот раз на бердском ковре собрались около пяти сотен сильнейших спортсменов страны, представляющих более чем сорок регионов.

В сборную Новосибирской области, которая отстаивала честь Сибири на этих соревнованиях, вошли  почти полсотни спортсменов из Новосибирска, Бердска и Новосибирского района.

Главными фаворитами, безусловно, считались борцы Северного Кавказа, что и подтвердили итоги. В 14-и комплектах наград восемь золотых медалей достались представителям Дагестана, Чечни, Ингушетии и Карачаево-Черкесии. Лидеры – дагестанские и чеченские борцы – у них по три медали высшей пробы. Еще по одной золотой медали у представителей Якутии, республики Тыва, Крыма, Татарстана, Иркутска и Кемеровской области. У новосибирских борцов – пять наград: две серебряных и три бронзовых.

Владимир Альков, заместитель главного судьи соревнвоаний: «Учесть, что ребята впервые выступают на таких соревнованиях, я считаю, что это хороший результат. Тем более, что были такие сильные борцы. Например, Илья Смирнов проиграл представителю Чечни».

Серебряные награды у новосибирцев Ильи Смирнова и Богдана Семикова. Бронза у Глеба Самойлова, Алексея Тимофеева, Ивана Зыкова. Не хватило немного до призовых мест Роману Атаеву и Юрию Пукса. Так что выступление новосибирской команды стало серьезным шагом вперед  для развития вольной борьбы в области.

Александр Карелин, трехкратный Олимпийский чемпион, Герой России: «Самое главное – развитие вот до этого возраста. Как только мы расширим конкуренцию, как только мы перестанем ссылаться на то, что есть какие-то объективные трудности, как только тренеры начнут жить в зале. По-настоящему быть хорошими — в лучшем смысле этого слова — пионервожатыми для ребят или – борцевожатыми, тогда все – более высокая конкуренция, и предпочтения на более высоком уровне».

Тем более, что начинающим борцам есть с кого брать пример, подчеркнул трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин.

Александр Карелин, трехкратный Олимпийский чемпион, Герой России: «Вольная борьба всегда славилась своими результатами, я говорю сейчас о Андрее Ярцеве, братьях Пичугиных, Александре Синягине. У вольников всегда было несколько ключевых школ, в Бердске одна из них, кстати. Если говорить о Новосибирске, об областном центре – это Обь. Сейчас очевидно, что все это перекрывает «Заря» — муниципальный клуб, где работают шесть молодых, но по-настоящему деятельных и хорошо организованных тренеров. У них на шестерых тренируется почти шестьсот человек».

Работа тренеров дала свой результат на прошедшем в Бердске Первенстве России. Все награды Новосибирской области принесли воспитанники двух школ – новосибирского Центра спортивной подготовки «Заря» и спортивной школы «Обь». Кстати, к областному центру и Бердску, как центрам развития борьбы, вскоре может присоединиться и Искитимский район. По инициативе президента клуба «Кристалл» Виктора Голубева в следующем году в Искитиме появится новый спортивный комплекс, в котором предусмотрен борцовский зал.

Александр Карелин, трехкратный Олимпийский чемпион, Герой России: «Сегодня Федерация областная уже разместила заказ на изготовление ковра и идет поиск тренера, который будет там работать. Силами областной федерации в сентябре месяце к учебному году положен ковер в Искитиме в другом зале, тренер устроен и имеет все шансы, чтобы набрать ребят, потому что вид спорта не очень отгорожен ценовыми категориями от населения».

Словом, перспективы есть. И пять призовых наград прошедшего Первенства России среди юношей – это одновременно новый старт и продолжение победных традиций борцов Новосибирской области.

«>https://www.youtube.com/watch?v=OfBdcfy62Lo]

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить