Суббота
20 апреля
2024
  °C

Родители юных хоккеистов из Бердска опровергли слухи о выгнанных из команды детях

Для слабых в хоккейном плане детей создают группы здоровья
27.03.2017 18:07
фото Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
фото Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Для слабых в хоккейном плане детей создают группы здоровья

Родители юных хоккеистов из команды «Кристалл – ДЮСШ Бердск 2004» обратились в администрацию и прокуратуру города с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. В 2017 году занимающимся на льду предложили оплачивать абонентскую плату в размере 1500 рублей – тем, кто не участвует в первенстве России по хоккею. По словам директора ДЮСШ Валерия Блинова, 98% родителей такое положение вещей устраивало: у всех разный уровень «умений», а помимо льда за эти деньги дети ходят в спортзал и посещают бассейн. Но несколько человек отказались платить за тренировки и пожаловались в прокуратуру Бердска: их вполне бы устроили так называемые «группы здоровья», в которых дети занимаются не на результат, а для себя. В некоторых бердских СМИ прозвучало, что нескольких детей выгнали и отчислили за нежелание платить.

— Никто детей не выгонял и не отчислял. Принято простое решение: для тех детей, кто совсем слабенький в хоккейном плане, для них мы создадим спортивно-оздоровительные группы. Занятия по ледовой подготовке будут по два, максимум три дня в неделю продолжительностью один час, — комментирует ситуацию Валерий Блинов. — Ребята тренируются практически на безвозмездной основе. В договоре прописано, что абонентскую плату должны платить те, кто участвует в соревнованиях. Остальное должна проплачивать школа. Но у нее денег нет.

Согласно действующим государственным нормативам, в такой группе здоровья должно быть минимум 15 воспитанников и закрепленный за ней тренер.

— Вакансию мы объявили, но пока тренера нет. Но самое главное, что в группе нет детей. Как будут – начнем занятия без проблем! – уверен Валерий Блинов.

Родители: «Нам все нравится»

Как рассказали сайту Бердск-онлайн члены родительского комитета, именно в этой команде, о которой идет речь, занимаются дети с первых классов в составе 22 человек.

— «Кристалл – ДЮСШ Бердск 2004» тренируется ежедневно, выступает на выездных турнирах, в том числе в первенствах Сибири и Дальнего Востока, России – в 2015-ом году стали победителями в нашем регионе и мальчишки получили 1 юношеский разряд, — рассказывают бердчане.

Каждый выезд юных хоккеистов оплачивают сами родители: покупают билеты, платят за проживание, питание и т.д., что в итоге выливается в немалую сумму.  — Многие родители переехали из других городов – Нижневартовска, Норильска, Новокузнецка и городов Новосибирской области. Семьи оставили там своё жилье и снимают квартиры в Бердске, чтобы их дети занимались именно в «Кристалле» на профессиональном уровне, а не в группе здоровья.

— Нам все нравится и все устраивает! Мы, родители, вкладывая в своих детей все возможное, хотим видеть результат их работы, их победы, профессиональный рост, как каждого ребёнка, так и команды, — написали в редакцию Бердск-онлайн коллективное письмо члены родительского совета.

Они уверены: ситуация – рабочая, и высосана из пальца: конфликт разжигается лишь двумя родителями, которые «никогда никуда не выезжают с командой, не участвуют в турнирах и в повседневной жизни команды».

— 13 октября в 2016 году на общем родительском собрании было принято решение тренироваться в 7.00, так как наши дети учатся в разные смены в школе. Спортивный клуб сделал все возможное, чтобы мальчишки тренировались вместе, и опять же, мы, родители, это прекрасно понимаем. Мы за результат команды! Любой тренер скажет, что команда должна тренироваться вместе, чтобы видеть, слышать и чувствовать друг друга, — уверены родители будущих чемпионов.

По их словам, на последнем собрании родителей и тренерского состава было предложено проводить тренировочный процесс с основным составом команды. Т.е. те, кто не попадает в основной состав, переводятся в группу начальной подготовки. Но только на время ледовых тренировок, пока команда готовится к заключительному этапу первенства России, как это было все предыдущие годы. — На собрании были названы три фамилии. Два анонима, которые теперь ходят и жалуются, покинули команду еще раньше и на собрании не присутствовали. И сами смешали все в одну кучу. Просто воспользовавшись ситуацией. Мы хотим, чтобы нашим детям не мешали тренироваться: они всего достигают своим трудом – не пропуская тренировки, занимаясь два, а то и три раза в день. Нам группа здоровья не нужна! – говорят родители.

Также отцы юных хоккеистов выражают слова благодарности главному тренеру команды Павлу Геннадьевичу Каменцеву за профессиональный подход к тренировочному и игровому процессу.

— Особую благодарность хочется выразить директору ДЮСШ «Бердск» Валерию Александровичу Блинову – за решение сложных вопросов в жизни команды!

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить