Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Штангу в 462 кг поднимал, как пустую!» Суперсилачи от 10 до 79 лет съехались в Бердск, чтобы помериться силой

Хрупкие девушки устанавливали мировые рекорды и мерились ягодицами
Самые сильные люди приехали в Бердск
Самые сильные люди приехали в Бердск
Хрупкие девушки устанавливали мировые рекорды и мерились ягодицами

Фестиваль силы и красоты – в минувшие выходные в Бердске в десятый раз состоялся Siberian Challenge, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Самые сильные люди из Сибири и не только собрались в Бердске, чтобы помериться силой. Спортсменка из Барнаула установила мировой рекорд, а еще на соревнованиях выбирали самые красивые ягодицы и поедали на скорость бургеры.

Фестиваль силовых видов спорта Siberian Challenge традиционно он проводится в Бердске. Только однажды он проводился из-за пандемии в закрытом формате в Новосибирске, еще один челлендж был просто отменён из-за ковидных ограничений. Организатором соревнований стала национальная ассоциация пауэрлифтинга Сибирского Федерального округа.

В этом году приняли участие 350 человек, как отмечают организаторы, это не максимум, но, учитывая закрытые границы и длительный ковидный перерыв, это немало.

– Участники были отовсюду. Зарубежные страны в нынешнем году представлял только Казахстан. Россия же была представлена самыми разными регионами. Конечно, больше всего участников было все же из соседних – Алтайский край, республика Алтай, Бурятия, Томск, Омск, – рассказала сайту Бердск-Онлайн организатор соревнований Ангелина Калинина.

– Самому младшему участнику  — Нестору — было 10 лет, он участвует не впервые. Тренирует его отец, мальчик очень сильный и он забирает у нас самые разные призы в своей весовой категории. Самому старшему спортсмену 79. Раньше у нас выступал еще более возрастной участник, но к сожалению, или к счастью, он свою спортивную карьеру завершил и теперь приезжает лишь в качестве гостя.

Дисциплины – самые разные. Естественно – пауэрлифтинг. Стритлифтинг – новая молодежная дисциплина. Это подтягивание, отжимание на брусьях, различные разновидности жимов. Интересная номинация для супер-силачей – становая тяга-250.

Все было максимально зрелищно, с громкой музыкой и красивым светом и выступлениями танцевальных коллективов.

В настоящее время порядка каждый третий участник – это участница. Женщины активно принимают участие в самым разных номинациях: как в конкурсе Мисс Ягодицы, где важно красивое тело, так и в силовых номинациях. Есть девушки с элитарными спортивными званиями. «Железный» спорт подразумевает красивое тело: все наши участницы миниатюрные и хрупкие и встретив такую на улице, никогда не подумаешь, что она поднимает какие-то невероятные веса. Один из самых зрелищный конкурсов – Мисс Ягодицы Siberian Challeng , в котором участвовали девушки с подготовкой фитнес-бикини и просто любительницы.

Но не спортом единым: в рамках челленджа прошло соревнование по поеданию бургеров на скорость.

– В командном зачёте победили колыванцы. На втором месте – представители команды клуба MC² из Академгородка, на третьем месте – команда из Кемерово. Закономерно, что все победители – из близлежащих населенных пунктов, посокльку у них была возможно привезти на соревнования команду в полном составе. В личных зачётах чемпионы из различных городов, наверное, нет какого-то определенного города, где выращивают силачей. За исключением, разве что, Барнаула. Их приезжало всего три человека, поэтому командный зачёт они не взяли, но все трое – невероятно сильные. Молодой человек 2001 года рождения пробовал жать лёжа 501 кг! Пару недель назад в Барнауле он поднял 500 кг, а у нас решил поднять 501. К сожалению, этот вес ему не поддался. Но 462 кг он взял так, будто штанга была пустой. А его товарищ с собственным весом до 90 кг поднимал 400 – то есть более, чем в 4 раза больше собственного веса! С ними была прекрасная девушка Маргарита Гаркалина, которая установила мировой рекорд, пожав вес 110 кг. Она очень хрупкая и красивая, выступает в номинации фитнес-бикини и параллельно занимается силовым спортом.

Организаторы отмечают, что всей душой любят Бердск и в частности спорткомплекс «Вега» за то, что здесь уютно и по-домашнему.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить