Пятница
29 марта
2024
  °C

Скандинавская ходьба – не только для бабушек! В Бердске в клубе «ШАХ» состоит 50 человек

Презентация школы активной ходьбы состоялась в Рождество
Участники школы активной ходьбы
Участники школы активной ходьбы
Презентация школы активной ходьбы состоялась в Рождество

Рождественский спортивный праздник среди пенсионеров, состоящих в  клубе скандинавской ходьбы, 7 января прошел на лыжной базе «Метелица» в Бердске.  

Я побывала на этом празднике и узнала много интересного об этом увлекательном виде спорта! 

Скандинавская ходьба появилась в 40-х годах прошлого столетия, тогда финские лыжники придумали, как можно тренироваться вне лыжного сезона. 

Однако участники спортивного праздника тренируются по 1,5-2 часа каждый день — в любое время года. 

— У нас в городе очень популярна скандинавская ходьба. Мы сначала создали клуб «ШАХ»— школа активной ходьбы, сегодня презентуем наш клуб. У нас активно занимаются 50 человек. Основная задача клуба: чтобы человек пришёл, научился, а потом самостоятельно ходил. Нужно понимать, что это не спорт, а физическая культура, которой может заниматься любой желающий. Основной наш результат — это здоровье, — рассказала в интервью сайту Бердск-Онлайн  директор МБУ «Спортоград» Анна Паренкова, являющаяся организатором мероприятия.

Спортивный праздник начался с разминки, я присоединилась к участникам и во время беседы задала интересующие вопросы. 

 Пенсионерка Елена Беспятых рассказала сайту Бердск-Онлайн о тонкостях скандинавской ходьбы.

— Многие думают, что здесь нет ничего сложного, и это занятие исключительно для бабушек, но это не так. Я всё чаще замечаю, что молодёжь и мужчины тоже присоединилась, и как-то уже меньше стеснения. В скандинавской ходьбе очень важна техника, нужно делать плавные перекаты с пятки на носок, откидывать руку назад, слегка делать наклон вперёд , — делится секретами Елена Беспятых.

— Что нужно для того, чтобы заниматься скандинавской ходьбой?

— Нужны 2 палки и огромное желание, больше ничего не нужно. Это не просто занятие для меня, это что-то большее, это то, что делает меня бодрой и жизнерадостной,  даёт силы жить, -рассказала сайту  Бердск-Онлайн 78-летняя жительница бердчанка Ирина Амбрамцумова. 

 После разминки инструктор клуба «ШАХ» Людмила Поваляева провела для меня личный мастер-класс по скандинавской ходьбе, в ходе которого я убедилась, что ходьба улучшает не только здоровье, но и настроение. 

— Почти 30 лет я работала учителем физкультуры и попробовала многие виды спорта, — рассказывает Людмила Поваляева. — Я сама профессиональная лыжница, но скандинавская ходьба удивила меня своим положительным воздействием на здоровье. У моих подопечных улучшается кровообращение, давление, нормализуется сахар в крови. Как тренер могу сказать, что ходьба снижает нагрузку на колени и суставы, укрепляет мышцы, и, конечно же, повышает настроение! Всем советую заниматься спортом на свежем воздухе.

Свежий воздух, запах сосновых шишек, дружелюбная атмосфера, занятие спортом в компании активных и позитивных людей — что ещё нужно для хорошего настроения и заряда бодрости? 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить