Суббота
20 апреля
2024
  °C

Три «золота» получили бойцы из Бердска на первенстве НСО по тайскому боксу

Соревнования были посвящены памяти Героя России Виталия Потылицына
Бердчане - победители турнира
Бердчане - победители турнира
Соревнования были посвящены памяти Героя России Виталия Потылицына

 

В открытом чемпионате и первенстве Новосибирской области по тайскому боксу Muay Thai памяти Героя России Виталия Потылицына, прошедшем 29-31 января, в составе сборной участвовал Спортивный клуб смешанных единоборств «Бердск».

На соревнования приехали около 200 бойцов из Омска, Кемерова, Искитима, Новосибирска, Югры, Бердска, были представители Ямало-Ненецкого АО.

Бердские спортсмены провели отличные поединки. Им приходилось выступать и с омичами, и с кемеровчанами.  Трое бердских бойцов получили золотые медали турнира:  Слава Чупин (6-7 лет, до 24 кг), Эмзар Батаев (10-11 лет, до 28 кг),  Семен Мякин (10-11 лет, до 55 кг). Кириллу Нагорному достался более опытный противник, и наш спортсмен уступил ему. 

Этот турнир был отборочным на всероссийские соревнования.  Несмотря на то, что из-за болезни не смог поехать с юными бойцами их тренер Дмитрий Тараторин, ребята смогли победить.

— Хочется поблагодарить нашего друга и очень  хорошего тренера по боксу Дениса Кенжегалиева из Искитима, который секундировал, настраивал и поддерживал  наших бойцов, — говорит Дмитрий Тараторин.

В современном муай тай можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями. Из-за этого муай тай называют «боем восьми конечностей». 

Справка

Виталий Потылицын родился 17 мая 1973 года в Новосибирске. Там же окончил среднюю школу и поступил в Новосибирское высшее военное командное училище.

После училища проходил службу в должности командира разведывательного взвода в отдельном разведбатальоне ДВО. С марта 1995 года по август 1996 года старший лейтенант Потылицын в составе 205-й отдельной мотострелковой бригады участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики.

Был ранен и контужен.  На его личном счету несколько захваченных в плен боевиков.
В августе 1996 года во время боев за Грозный старший лейтенант Потылицын возглавлял маневренную группу. Его подразделению удалось с боем прорваться на помощь защитникам осажденного боевиками здания правительства Республики Чечня.

Во время боя дважды был ранен, но позицию не покинул и продолжил руководить действиями бойцов своего подразделения. Личным мужеством и хладнокровием отважный офицер-разведчик вселял уверенность в защитников здания, окруженных врагами. Потылицын возглавил прорыв из вражеского кольца.  

Бойцы с боем вышли к своим и вынесли на руках своего командира. Виталий Потылицын скончался в госпитале от полученных ран.

Указом Президента Российской Федерации № 602 от 14 июня 1997 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в ходе восстановления конституционного порядка на территории Республики Чечня, Потылицыну Виталию Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить