Четверг
28 марта
2024
  °C

Уроженец Бердска участвует в чемпионате мира по высшему пилотажу

Владимир Якушев работает гендиректором аэропорта Пулково
Владимир Якушев
Владимир Якушев
Владимир Якушев работает гендиректором аэропорта Пулково

13-й чемпионат мира по высшему пилотажу категории Advanced 26 августа завершится на аэродроме Стражник в Румынии.

Мировое первенство проводится раз в два года. В этом году в нем участвуют порядка 57 спортсменов из 17 стран мира – Австралии, Франции, Соединенных Штатов Америки, Южно-Африканской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании, Белоруссии, Украины, Польши, Чехии и других.

В составе сборной команды России по самолетному спорту выступает уроженец Бердска Владимир Якушев.  С 2016 года он является генеральным директором ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» и отвечает за развитие аэропорта Пулково.

В  2006 году Владимир Якушев  сделал первый самостоятельный вылет в авиационно-учебном центре «СкайВижн» на самолете Як-18Т (СМ-94). Освоил самолеты Як-18Т, Cessna-172, Як-52, Extra-330LC, Extra-330SC, вертолет «Robinson 44». Общий налет составляет 450 часов.

В составе национальной сборной РФ 46-летний Якушев прежде не выступал. Его лучший результат сезона 2017 года — 3 место на Чемпионате России в команде Московской области, класс Аdvanced. В 2015 году он стал серебряным призером Чемпионата Калужской области («Кубок авиаполка Нормандия-Неман»), Аdvanced. В 2012-м получил бронзу на Чемпионате Москвы, лига II.

ВИДЕО: Презентация команды WAAC2018

Сборная России на чемпионате мира по высшему пилотажу наряду с хозяевами чемпионата румынами, а также сборными США и Франции, одна из самых представительных, сообщает Федерация самолетного спорта России. В составе российской команды 8 спортсменов во главе с тренером заслуженным мастером спорта трёхкратным абсолютным чемпионом мира Михаилом Мамистовым (Санкт-Петербург). В составе команды также прошлогодний абсолютный чемпион Европы в категории Advanced Дмитрий Самохвалов (Москва) и бронзовый призер европейского чемпионата Роман Овчинников (Москва), а также дважды абсолютный чемпион мира в классе самолетов Як-52 Владимир Котельников (Пермский край). Есть в команде и один сибиряк – мастер спорта Василий Плотников из Новосибирска.

Высший пилотаж в Румынии показывают более 20 самолетов. Россияне летают на самолетах Су-31мх, Су-26мх, Extra 330SC. Предпочтения остальных участников разделились в основном между немецкими самолетами Extra и Extreme.

За 12 дней соревнований разыгрываются четыре упражнения, по сумме результатов которых будет определен абсолютный чемпион мира 2018 года, а также сборная команда победительница чемпионата мира.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить