28 марта
2024

В чемпионате по пожарно-прикладному спорту участвовали юные бердчане

Команда Бердска заняла 4 место

В Новосибирске на прошлой неделе состоялся чемпионат по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных.

Спортивный праздник юных пожарных проводится в Новосибирской области уже в 15 раз и  стал доброй традицией, отмечают в ГУ МЧС по Новосибирской области. Первый такой чемпионат среди школьников прошел в 2003 году. В этом году в соревнованиях  участвовали 9 городских команд  и  две областных: из Бердска и Мошковского района.

11 команд состязались в нескольких дисциплинах: подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета. Пожарно-прикладной спорт – один из старейших видов спорта в системе МЧС России и все его этапы максимально приближены к повседневной деятельности пожарных-спасателей. Поэтому он по праву называется спортом смелых и отважных.

В общекомандном зачете победила команда Заельцовского района Новосибирска, II место у дружины юных пожарных  Октябрьского района, III  место заняла команда Железнодорожного района. Команда-победительница получила переходящий кубок.

Дружина юных пожарных из Бердска в составе которой выступили ребята из ДЮСШ «Восток» и кадетского колледжа им. Героя Росси Олега Куянова, в общекомандном зачете заняла 4 место.

Начальник ПЧ-11 города Бердска Максим Шестаков отмечает достижения бердчан в личном зачете: 2 место по подъему по штурмовой лестнице и 2 место 100-етровой полосе препятствий занял Алексей Обрезков. В тех же номинациях заняли 3 место Алина Шмырёва и Данил Шахматов.

Состав бердской сборной: Зарина Мухаметшина, Алексей Обрезков, Искандер Ибрагимов, Алина Шмырёва, Сергей Живаго, Данил Шахматов, Александр Бруев, Захар Коваленко и Елена Булгакова. Тренеры бердчан Наталья Гринёва и Николай Калинин из ДЮСШ «Восток» и Фёдор Фомин из кадетского корпуса.

Все победители в личном и командном первенстве были награждены грамотами, медалями и памятными призами.