Пятница
19 апреля
2024
  °C

Велогонщик из Бердска через 6 лет вернул себе звание чемпиона России

Артем Овечкин - победитель в индивидуальной гонке на время в элитной категории
28.06.2015 19:10
Артем Овечкин - чемпион России в индивидуальной гонке
Артем Овечкин - чемпион России в индивидуальной гонке
Артем Овечкин - победитель в индивидуальной гонке на время в элитной категории

Велогонщик из Бердска Артем Овечкин спустя 6 лет вернул себе звание чемпиона России в индивидуальной гонке на время в элитной категории.

56-километровую дистанцию уроженец Бердска преодолел за 1:12:00 (средняя скорость 46.661 км/ч), на 22 секунды опередив серебряного призера Сергея Николаева (“ИТЕРА- Катюша”) и на 24 сек5унды — Павла Брутта из Tinkoff- Saxo. 
Гонка проходила на холмистой загородной трассе. Мужчины преодолели два 28-километровых круга. Длинная даже по меркам профессионалов дистанция и жара свыше тридцати градусов сподвигли организаторов и судей разрешить передачу гонщикам питания с обочины на середине трассы, что в разделке случается довольно редко.
Артем, наконец-то добившийся возвращения на высшую ступень пьедестала после двух бронзовых медалей в 2013 и 2014 году, проанализировал сегодняшнюю гонку и сезон в целом:
“Трасса была под меня. Она только со стороны кажется накатистой. Но на самом деле скорость на некоторых участках падала до 26 км/ч, а на других поднималась до 65 и выше. Такие перепады порядком выхолащивают. Я ехал не по мощности, а больше ориентировался на пульс. Первый круг на самом деле планировал проехать медленнее, но получилось, как получилось. На 40-м километре наступил кризис. Тогда на спуске перед  третьим разворотом я просто бросил себя погонять, пульс упал – и  меня “отпустило”. Поэтому доезжал уже с запасом, только боялся, успею ли нагнать то, что упустил, пока восстанавливал ритм. Говорят, ветер на втором круге поднялся – я уже этого не чувствовал. Болтать начало посильнее, но я это списал на усталость.
Многие обоснованно ставили сегодня на Антона Воробьева. Антон – раздельщик  мирового уровня. Но я рассматривал Закарина и Чернецкого как основных соперников. Горка там достаточно коварная. Ильнур, по тому как он едет гору в этом году, вполне мог там отыгрывать утерянное на равнине. Тягун давался бы ему легко. Соответсвенно, он бы после него держал скорость выше, тогда как остальные там только справлялись бы с кризисом. Это стало бы гораздо ощутимее на второй половине дистанции. Но, видимо, его разделка на чемпионате в этом году интересует чуть меньше, чем раньше. Вообще результаты первой десятки слегка неожиданные. 
В прошлом сезоне я больше был нужен команде как горняк, и уделял горной подготовке гораздо больше внимания. В начале этого года было оговорено, что по ходу сезона я выполняю командную работу как грегари, но направленно готовлюсь к своей разделке. Я не самый стандартный раздельщик — маленький для этого вида. Поэтому, если думать о равнинном чемпионате мира, я должен держать мышечную массу на определенном уровне. Сейчас она не дотягивает до идеального килограмма два: у меня было много гонок, а для моей конституции, если ставить себе цель этот вес держать, то нужен обязательно тренажерный зал. У меня на него не было времени в связи с достаточно плотным календарем.
В последние года два мне удается выйти на два пика в сезоне. Июнь – физиологически мой лучший месяц. Нужно только грамотно выводиться к дню главного старта. А если говорить про осень, то несколько раз я раскатывался позже — к октябрю, и только в последние годы мне удается это скорректировать, и быть в форме, когда нужно — к чемпионату мира. Я связываю это во многом с тем, что нашел свой алгоритм работы на высокогорье, и теперь это более управляемый процесс — подойти к старту с наилучшим самочувствием”. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить