2024

Весенний полумарафон в новосибирском Академгородке вышел на новый уровень!

Более 1300 участников забега, 656 из которых пробежали 21,1 км
Весенний полумарафон в новосибирском Академгородке

Ежегодный весенний полумарафон в Академгородке прошел уже в седьмой раз. И сегодня это уже не просто спортивное мероприятие. Это настоящий масштабный праздник, объединивший спортсменов и членов и семей из разных уголков Сибири. В этом году участниками забега стали более 1300 человек, 656 из которых пробежали дистанцию 21,1 км, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на организаторов соревнований

«Полумарафон просто так не пробежишь. Нельзя просто встать утром и побежать его. К нему нужно готовиться», — говорит Андрей Висящев, представитель генерального партнера Весеннего полумарафона. — «Мы получили огромное удовольствие от бега. В этом году этот большой праздник собрал уже целое комьюнити».

Спорт объединяет! И это подтвердила 31 команда, пробежавшая полумарафон в режиме эстафеты. «Колесо» на финише после полуторачасового бега, встреча сыном с табличкой «Лучший папа», поддержка друзей и коллег с плакатами «А на работе ты не такой бодрый» и «Бежим вместе», неподражаемые эмоции на финише…

420 человек пробежали в этом году дистанцию в 5 километров.

Победил Петр Швецов, на втором месте Александр Винокуров. Поразил третий призер Матвей Карамашев, пробежавший после 5 км ещё и дистанцию 21,1 км, причём со вторым результатом! А победил на длинной дистанции, в которой приняли участие более 600 бегунов, Валерий Перемитин. Третий призер — Дмитрий Сморода из города Барнаула.

«Первый старт для меня этой весной, открытие сезона, очень классно и здорово! Особенно после коронавирусных событий. Много эмоций, всем удачи», — поделился Александр Винокуров, второй призер на 5 км.

Теплую атмосферу создали партнеры полумарафона, предоставившие воду, горячий чай с булочкой, вкуснейший плов, аниматоров для детей, интеллектуальный «забег».

Наталья Тарасова, многократная победительница Весеннего полумарафона, оказалась в тройке лидеров на дистанции 21,1 км и в этот раз, пропустив вперед Елену Рухляду и Анну Купаеву. Все они из Новосибирска, как и самые быстрые среди женщин на 5 км: Мария Ермакова, Ольга Спасенная и Елизавета Мухаметова.

А пьедестал в формате северной ходьбы полностью заняли представительницы Томской области, приехавшие специально на Весенний полумарафон в Академгородок. Крупнейший старт первой трети года стал значимым событием, которого ждут с нетерпением не только в родном городе.

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников тоже принимает участие в Весеннем полумарафоне не первый раз. В этом году он не просто пробежал дистанцию в 5 километров в свой день рождения, а стал призером в своей возрастной категории.  Ведь спорт дает возможность стать сильнейшим в равной борьбе.

«Сила каждого человека внутри. Наши возможности безграничны», — сказала участница эстафеты полумарафона под номером 1111 Ирина Осипова, и мы все стали свидетелями этому на Весеннем новосибирском полумарафоне.