Пятница
26 апреля
2024
  °C

Видео. Зимний фестиваль ГТО Новосибирской области проводится в Бердске

Участвуют 14 взрослых команд
Сотрудница отдела физкультуры и спорта Бердска Тамара Хохлова сдает но...
Сотрудница отдела физкультуры и спорта Бердска Тамара Хохлова сдает но...
Участвуют 14 взрослых команд

Во втором этапе зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-оздоровительного  комплекса ГТО в Бердске 25 марта участвуют 14 команд из городов и районов региона, защищающие честь своих муниципальных образований, в том числе из Бердска, Искитима и Искитимского района.  Фестиваль посвящен 80-летию Новосибирской области.

В этот раз нормативы сдает взрослое население. В программе — стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика – подтягивание на турнике у мужчин и отжимание у женщин, прыжки в длину с места, наклоны, лыжные гонки.

— Первая ласточка в этом году, — так охарактеризовал фестиваль заместитель руководителя департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Сергей  Пильщиков.Желаю вам успешного выступления, выполнить нормы ГТО и в перспективе получить знаки. Очень рад, что приехали дальние районы. Татарск, Карасук — вообще молодцы, красавцы!  

Вице-мэр  Бердска по социальной сфере Сергей Носов приветствовал от лица города всех участников фестиваля. Он отметил, что в нашем городе славны спортивные традиции.

— Знаете, у нас для каждого жителя Бердска есть по душе любой вид спорта – более 30 видов спорта на территории города Бердска можно культивировать. Можно развиваться, заниматься спортом не только на уровне любителей, но и профессионально, — сказал Носов.

ВИДЕО: Фестиваль ГТО Новосибирской области проходит в Бердске

Для спикера горсовета Валерия Бадьина многое значит фраза «В здоровом теле здоровый дух». Он напомнил, что в  Сибири перепады температуры от -35 до +35, что составляет 70-градусный годовой перепад.

— Нормально существуем, функционируем, живем, работаем и учимся. Этот комплекс позволяет поддерживать как внутреннее духовное, так и физическое состояние на высоком уровне, — убежден Бадьин.,

ВИДЕО: На фестивале ГТО выступила команда черлидеров Пчелы, г. Бердск

По словам Сергея Пильщикова, на финал областного фестиваля ГТО приехали сильнейшие команды. Сдача нормативов будет загружена в компьютер и ляжет в копилку успехов каждого, кто их сдает. Те, кто успешно сдадут все нормативы по зимним видам спорта, а затем сдадут нормативы по плаванию и другим направлениям, имеют шансы на золотые знаки ГТО.

Иван Москвин и Татьяна Бессонова из деревни Быстровка Искитимского района хорошо известны бердчанам своими выступлениями на городских праздниках. Они — спортсмены-гиревики. На областном фестивале ГТО в Бердске им вручили кубок за вклад в развите бердского спорта — как самым титулованным спортсменам-гиревикам.

Популяризируя гиревой спорт, Москвин и Бессонова выступили перед участниками фестиваля с зрелищными номерами — жонглировали гирями.

Ивану Москвину 58 лет. Говорит, что ему повезло с рождения — отец приучил к работе и на всю жизнь «закодировал» в детстве от вредных привычек — за первые попытки курения отец выпорол сына. 

— Мне 58 лет — я и ста грамм не выпил и ни одной сигареты не выкурил. А дядька мой приучил меня лет с 12-13 заниматься гиревым спортом. И я им занимаюсь по сей день, — говорит Иван Москвин. 

Он — заслуженный мастер спорта, восьмикратный чемпион мира по гиревому спорту. Недавно ездил на чемпионат мира в Гродно. Толкнул две гири по 16 кг 196 раз за 10 минут и 270 раз рванул. Занимается силовым экстримом и штангой. 50-килограммовую гирю за регламентную минуту толкает 48 раз — одной рукой. 

На проводах зимы в Бердске Иван Москвин левой рукой за пять минут толкнул 105 раз 32-килограммовую гирю. И тут же через 10 минут на конкурсе присел  с 50-килограммовым мешком гороха 200 раз. 

— Утром я встаю в полшестого. Час у меня занимает физзарядка с поднятием гирь, — рассказывает Иван Москвин. — В выходной в свободное время бегу на лыжах «пятерочку», потом жонглирование минут 30, потом гири на минут 30-40, потом становая тяга. Все это в домашних условиях. Чтобы заниматься гиревым спортом надо зеркало и желание. А гири можно в чермете купить рублей за 200-300 рублей. 

Занимая вторые места, Иван Москвин, с его слов злится на себя. И старается больше тренироваться, чтобы быть чемпионом.

Его воспитанница Татьяна Бессонова часто выступает в паре с тренером в часовых программах. 

ВИДЕО: В Бердске на областном фестивале ГТО жонглировали гирями Иван Москвин и Татьяна Бессонова из Быстровки Искитимского района

Отметим, что Ккмплекс ГТО это продуманная система, нацеленная на формирование личных результатов. Участие в нем является добровольным. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить