Четверг
28 марта
2024
  °C

Всероссийский проект «Герои с нашего двора!» подвёл итоги 2021 года в Новосибирске

За 5 лет более 10000 талантливых детей вступили в проект
Всероссийский проект «Герои с нашего двора!»
Всероссийский проект «Герои с нашего двора!»
За 5 лет более 10000 талантливых детей вступили в проект

Проект, посвящённый талантливым детям, появился в Новосибирске в 2017 году. Сегодня в нём участвует 29 регионов России и два иностранных государства, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на организаторов.

25 декабря в камерном зале филармонии прошла ежегодная церемония подведения итогов Всероссийского проекта «Герои с нашего двора!». Мероприятие собрало более 200 талантливых детей, ставших победителями первенств России, победителями и призёрами первенств Европы и мира, Дельфийских игр, международных фестивалей и творческих конкурсов.

Организаторы мероприятия позаботились о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. На входе у всех гостей проверяли наличие QR-кода и вручали фирменные защитные маски проекта «Герои с нашего двора!».

— Мы рады подарить детям, их родителям и наставникам тёплое семейное торжество. Каждый год мы подводим итоги года для нашего проекта, и вот в завершении первой пятилетки у нас есть очень хорошие результаты. В этом году у нас абсолютный рекорд – сразу 25 новосибирцев стали победителями и призёрами первенств мира, хотя раньше их было 5-7 за год. Только в Новосибирской области за время работы проекта посещаемость детских спортивных секций выросла более чем на 32% – это свыше 70000 детей. Девять участников проекта со всей России стали участниками и призёрами Олимпийских игр, — отметил автор Всероссийского проекта «Герои с нашего двора!» Александр Борматов.

Он также подчеркнул, что по инициативе проекта «Герои с нашего двора!» в 2019 году было заключено соглашение между правительством Новосибирской области и крупнейшим спортивным вузом страны – университетом им. Лесгафта о бюджетном обучении молодых новосибирских спортсменов и действующих тренеров. В этой программе от нашего региона уже приняло участие 25 человек: 15 тренеров прошли обучение, а 10 студентов учатся на бакалавриате.

Своим видением роли проекта для нашего региона и всей страны поделился министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. Он поддержал проект «Герои с нашего двора!» в 2017 году и продолжает активно участвовать в его жизни и сегодня.

— Мне очень приятно присутствовать в зале, где половина гостей – чемпионы. Помню, как пять лет назад «Герои с нашего двора!» зарождались, какие у нас с Александром Борматовым на старте были сомнения, но в итоге проект получился. Знаете, этот проект намного больше, чем просто про спорт, культуру и высокие достижения. Он о нас. О России. О Родине. О наших ценностях. Он о нашей истории, о самом главном, что у нас есть. О вере в себя и в свою страну. И будет очень здорово, чтобы через 50 лет дети, которые сейчас сидят в этом зале, уже как ветераны пришли на 55-летие проекта «Герои с нашего двора!», — рассказал Сергей Федорчук.

Также воспоминаниями поделился и прославленный друг проекта, сенатор Совета Федерации, трёхкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин. В 2019 году он выступил соавтором серии «Сила традиций!», в которой юные спортсмены были запечатлены на баннерах вместе с легендами своего вида спорта.

— Когда Александр Васильевич Борматов задумывал проект «Герои с нашего двора!», он, конечно, предполагал, что он вырастет, но думал об этом более скромно. А сейчас в проекте участвует уже 29 регионов России, два иностранных государства, тысячи детей. Прекрасно, что он воспитывает и спортивный дух, и уважение к старшим, имеет интеллектуальную и образовательную составляющую. Хотелось бы пожелать ребятам успехов, роста, чтобы они помнили, что всё в их руках. А наша задача сделать так, чтобы они были уважаемы и могли быть примером для своих сверстников, — обратился к гостям и участникам мероприятия Александр Карелин.

Координатор партийного проекта «Детский спорт» Ирина Роднина в свою очередь поздравила команду проекта «Герои с нашего двора!» с достижением особых высот. Трёхкратная Олимпийская чемпионка отметила лидирующую роль Новосибирской области в развитии спорта и культуры.

Преемственность поколений прослеживается и в том, что юных победителей в торжественной обстановке награждают прославленные Олимпийские чемпионы и чемпионы мира, выдающиеся деятели культуры и искусства. По словам организаторов, в этом есть и ещё один смысл: так детям передаётся частичка победного духа, которая помогает им в дальнейшем достигать наивысших результатов. Также в проекте «Герои с нашего двора!» большое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. Для них запущена серия баннеров «Герои с неограниченными возможностями!».

— Мы искренне гордимся нашими ребятишками – сердцем и двигателем проекта. Благодарим всех, кто помогает расти и развиваться дружной семье под названием «Герои с нашего двора!». Поэтому в этом году всем награждаемым мы вручали медаль «Добро пожаловать в семью!». За пять лет более 10 000 талантливых детей по всей стране стали участниками проекта, они – самые яркие представители своих видов спорта, культуры, искусства, образования. Есть среди них и те, кто спас жизни других людей. На следующие пять лет мы должны поставить себе в задачу охватить всю Россию, а также страны ближнего и дальнего зарубежья, — поделился планами Александр Борматов.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить