Четверг
28 марта
2024
  °C

Банки нас обманывают

Денежно-кредитные организации наживаются на людях, предлагая большие доходы по вкладам
Деньги в банке
Деньги в банке
Денежно-кредитные организации наживаются на людях, предлагая большие доходы по вкладам

Банки часто обещают большие проценты по вкладам, но насколько на самом деле это является правдой и получат ли вкладчики свои деньги.

Год назад, для борьбы с инфляцией Банк России повысил основную ставку до 8,5%. Сразу после этого начался резкий рост ставок по депозитам физических лиц. К началу текущего года предложение выросло до 10% годовых. Несмотря на ограничения, которые сопутствовали такому предложению – краткосрочность и низкая сумма – в обществе эти вклады быстро распространились.

Люди начали постоянно забирать деньги и снова приносить их в банки, что, естественно, не осталось без внимания кредитных организаций. Они всячески пытались перетянуть на себя деньги людей, обойдя конкурентов. В итоге крупнейшие российские банки объявили, что проценты могут быть выплачены даже на те средства, которых не было на счету до открытия вклада.

В свою очередь, Центральный банк также принял во внимание эту ситуацию. Набиуллина объясняет, что ситуация, в которой вкладчик получает повышенную доходность, принеся деньги из другого банка, регулятор считает дискриминацией. Однако пока никаких действий ЦБ не предпринимает, лишь высказывает недовольства, в то время как банки продолжают делить деньги россиян.

Например, Сбербанк предлагает дополнительный 1% прибыли, если вложить деньги, которых не было в данном банке на протяжении трех последних месяцев.

Для новых клиентов Росбанк устанавливает ставку 7,5%, предложение действует только для тех, кто стал клиентом не позднее шестидесяти дней с подачи заявки на открытие счета. Старые клиенты вынуждены довольствоваться 6% годовых.

Нужно всегда помнить о том, что банк – коммерческая организация и очевидно, что из любой ситуации они будут стараться извлечь максимальную выгоду. Обязательно всегда принимать этот факт во внимание, так как без особых условий высокие ставки не приносят выгоды банку. Инструментом обмана здесь может быть мелкий бледный шрифт, который мало кто читает. Центробанк собирается ввести обязательство предоставление необходимой информации в доступном формате.

Аналитики утверждают, что сейчас невыгодно класть деньги на долгий срок. Большую популярность набирают накопительные счета, которые можно пополнять и снимать деньги в любое время, в проценты начисляются по дневному остатку. Такие счета приближены к ставке ЦБ и действительно могут быть прибыльными. Подобные услуги предлагаются в Локо-банке, Альфа-банке, Газпромбанке.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить