Четверг
28 марта
2024
  °C

Что нужно делать, когда заболел новой коронавирусной инфекцией

Минздрав опубликовал памятку по действию для граждан в случае заболевания новой коронавирусной инфекцией
Советы, что делать при наличии симптомов заболевания
Советы, что делать при наличии симптомов заболевания
Минздрав опубликовал памятку по действию для граждан в случае заболевания новой коронавирусной инфекцией

Количество заболевших коронавирусной инфекцией растет каждый день, за прошедшие сутки выявлено уже более 65 тыс. заболевших по стране. Минздрав создал памятку для людей, в которую включены 3 ситуации: 

Для первой группы заболевших: вакцинированные или переболевшие граждане вне группы риска стоит измерять температуру минимум 3 раза в течение дня, проветривать помещение, при наличии специального прибора измерять уровень сатурации, который должен быть выше 95%, допустимо использование различных спреев в нос (беременным с разрешения врача), использовать жаропонижающие при температуре свыше 38, а также витамины С и D в соответствии с инструкцией и при отсутствии противопоказаний. Если температура сохраняется свыше 38 более двух суток стоит набрать в Вашу поликлинику или в службу «122» для консультации с медицинским работником, при сатурации ниже 95% необходимо звонить в скорую по номеру «103».

К вакцинированным гражданам или недавно переболевшим, находящихся в группе риска, относится все то же самое, что и первом случае, только дополнительные препараты, назначенные к регулярному применению, стоит продолжать принимать в такой же дозировки, ничего не изменяя.  

Для людей не вакцинированных и не переболевших стоит позвонить в единую службу «122» или call-центр поликлиники для консультации с врачом, а в случае ухудшения состояния необходимо вызывать скорую по номеру «103».

При заболевании ребенка стоит строго соблюдать назначения лечащего врача, которые можно получить, позвонив в Вашу поликлинику или по номеру «122» для консультации с врачом. Также при ухудшении состояния стоит вызвать скорую помощь по номеру «103». Не стоит заниматься лечением самостоятельно!

Антибиотики, как и для детей, так и для взрослых могут быть назначены только медицинским работником и только при наличии показаний.

Также не забывайте про профилактику инфекции: носите маски в людных помещениях, мойте и обрабатывайте руки антисептиком, старайтесь минимально посещать места скопления людей. Таким образом, риск заражения коронавирусной инфекцией снизится.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить