Среда
24 апреля
2024
  °C

Дисконт на недвижимость

Как купить жилье дешевле и не упустить момент
Новостройки
Новостройки
Как купить жилье дешевле и не упустить момент

В последний зимний месяц на рынке стали появляться предложение о покупке недвижимости по привлекательной, сниженной цене. В ближайшем будущем буду происходить изменения в цене на недвижимость, важно не упустить нужный момент и совершить наиболее выгодную сделку.

Одной из причин скидок является заключение сделок по договору долевого участия, который начали предоставлять частные инвесторы. Скидка при этом может составить до 15% от первоначальной цены квартиры.

Цена недвижимости на рынке растет по инерции, хотя в целом продажа недвижимости сложный и не каждодневный процесс. Помимо этого, на данный момент этот и без того непростой рынок усложняет геополитическая обстановка, рост доллара и страх покупателей о переносе сроков строительства. Все это вызывает опасения у инвесторов, вследствие чего они и предоставляют дисконт. Вдобавок по сути человек получает не само жилье, а лишь гарантии его получения, объясняет эксперт.

Дольщикам выгодно покупать строящуюся недвижимость, в то время как компании в любом случая остаются в выигрыше, так как при переносе сроков более чем на полгода деньги автоматически передают дольщикам, но проект продолжает действовать и квартиры переходят к покупателям уже в готовом виде, но выросшие в стоимости на 30–40%. Застройщик выиграет в любом случае и имеет возможность предоставлять дисконт.

Есть несколько важных моментов, на которые нужно обращать внимание при покупке долей. При наличии долга за ДДУ, ответственность ха его выплату может перейти к новому правообладателю. Продавец по переуступке не должен находиться в банкротстве. Нужно тщательно изучать договор. Помимо этого, стоить помнить, что ипотечные программы не распространяются на сделки такого рода.

На рынке вторичек также происходят изменения. Сравнивая с самыми высокими ценами осенью, на данный момент они стали ниже на 10%. После объявления Центральным банком новой ключевой ставки, цены могут снизиться ещё как минимум на 0,5%. Таким образом, продажу жилья нужно совершать немедленно или не совершать вообще, при необходимости покупки лучшим вариантом будет дождаться пика ценового дисконта, который предположительно произойдет через несколько месяцев.

Такая ситуация скорее всего не продлиться долго и цены на недвижимость снова начнут расти.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить