Суббота
20 апреля
2024
  °C

Для всех студентов будет введен обязательный курс истории России

«Но без истории нельзя сформировать картину мира ни у айтишника, ни у инженера»
Валерий Фальков
Валерий Фальков
«Но без истории нельзя сформировать картину мира ни у айтишника, ни у инженера»

Во всех российских вузах введут единый обязательный курс истории для всех студентов. Речь идет также об отраслевых и творческих вузах. Решение было принято Минобрнауки РФ. Об этом сообщают «Ведомости».

На сегодняшний день, на профильных факультетах этот предмет либо сокращен, либо отдан на самостоятельное изучение студентов, об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Но без истории нельзя сформировать картину мира ни у айтишника, ни у инженера» — подчеркнул Фальков

Формат и концепция преподавания истории скоро будет разработан. Разработка будет опираться на уже созданную для школ. Предварительно, в программу будут включены становление Руси, «две войны, Октябрьская революция, распад СССР и развитие России.

Также было заявлено, что все учебники истории будут проверены на искажение информации.

«Дух наших учебных пособий должен быть созвучен важнейшей задаче — привитию молодому человеку гордости за нашу историю, причастности к более чем тысячелетней культуре, осознанию наследования подвигов и свершений предков», — сказал министр науки и высшего образования.

На данный момент рассматривается вопрос о написании обязательной контрольной по истории для выпускников 9 и 11 классов. Данная контрольная является условием допуска до ОГЭ и ЕГЭ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить