Пятница
29 марта
2024
  °C

Эксперт объяснил, почему не следует закупать лекарства впрок

По словам Владимира Петрова, риски дефицита каких-либо препаратов исключены
Лекарственные препараты в аптеке
Лекарственные препараты в аптеке
По словам Владимира Петрова, риски дефицита каких-либо препаратов исключены

Владимир Петров, главный внештатный специалист клинический фармаколог Минздрава, пояснил некоторые причины, по которым не следует делать большие запасы лекарственных препаратов. Во-первых, лекарства не могут храниться вечно, срок их годности ограничен. Во-вторых, многие лекарственные препараты нужно хранить в особых условиях, которые трудно соблюсти, когда лекарств много.

По сообщениям Петрова, риски дефицита препаратов чрезвычайно низкие, поэтому нет никакой необходимости запасаться лекарствами. Эксперт говорит о том, что в настоящее время наблюдается значительное повышение спроса на данную продукцию. Известно, что люди за неделю скупили то же количество лекарств, которое раньше расходовалось за два или три месяца. Производители упаковок для препаратов не успевали доставлять свою продукцию в аптеки, поэтому на время у людей возникло ощущения нехватки лекарств, но ситуация постепенно стала налаживаться.

Владимир Петров сообщает о том, что производство и поставка лекарственных препаратов продолжают работать. Не прекращается поступление и импортных лекарств, поэтому оснований для такого ажиотажа не должно быть.

К тому же в аптеках всегда можно найти замену для временно отсутствующего лекарства. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить