Пятница
26 апреля
2024
  °C

Экспертами была названа валюта, которая сможет заменить доллар

В какой валюте лучше инвестировать?
Китайский юань
Китайский юань
В какой валюте лучше инвестировать?

Если вы задаётесь вопросом, в какой валюте делать краткосрочные (до года) или среднесрочные (от года до трёх лет) инвестиции, то для этой цели вам вполне подойдёт китайский юань. В настоящее время на бирже увеличиваются объёмы торгов юаня, что объясняется значительной величиной экономики Китая, которая занимает второе место после США, и тем, что Китай является крупнейшим партнёром России во внешней торговле. Данные сведения стали известны благодаря эксперту по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», Дмитрию Бабину. Эксперт поделился своими знаниями с агентством «Прайм». 

Как отметил Дмитрий Бабин, сейчас сильно увеличатся объёмы торговых операций между Россией и КНР в связи с жёсткими антироссийскими санкциями и ограничениями, а также добровольным отказом большинства внешнеторговых контрагентов от сотрудничества с российскими компаниями. Всё это, по мнению специалиста, способствует повышению актуальности китайского юаня для наших инвесторов. 

Дмитрий Бабин выделил плюсы и минусы китайской валюты для инвестиций. К положительным качествам юаня эксперт отнёс возможность повышения ликвидности в дальнейшем, а также благоприятную геополитическую ситуацию для увеличения экономических связей. Что касается минусов, к ним относится возможный риск понижения курса китайской валюты по отношению к валютам других стран на фоне зависимости от торговли сырьём и геополитики. 

Если же вы собираетесь заняться долгосрочными (от двух лет) инвестициями, то лучше отдать предпочтение японской иене или швейцарскому франку.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить