Четверг
28 марта
2024
  °C

Индексация социальных пенсий на 8,6% с 1 апреля

По данным Минтруда, индексация коснется около 4 миллионов россиян

Процент роста социальных пенсий составил 8,6%
Процент роста социальных пенсий составил 8,6%
По данным Минтруда, индексация коснется около 4 миллионов россиян


Начиная с 1 апреля 2022 года, российские социальные пенсии ожидает индексация в размере 8,6%, что коснется около 4 миллионов жителей России. Для проведения индексации планируется выделить 33,7 миллиардов рублей из федерального бюджета. Об этом сообщили журналистам в эту субботу, 19 марта, в пресс-службе Минтруда РФ, ссылаясь на постановление правительства России. 
 

«Индексация социальных пенсий в 2022 году составит 8,6%. Соответствующее постановление правительства опубликовано в субботу», — отмечается в официальном сообщении.
 

До конца текущего года на индексацию социальных пенсий будет направлено 33,7 млрд из федерального бюджета. Индексация будет распространяться на социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Суммарно индексация затронет около 4 миллионов граждан РФ. 
 

Также, министерство отметило, что запланированный уровень индексации социальных пенсий в 2022 году должен был составить 7,7%. Данный размер индексация определяется соотношением прожиточного минимума для пенсионера в 2021 году к этой же сумме в 2020 году. 
 

«С учетом принятых в 2021 году решений президента об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии с 1 апреля 2022 года индексируются также на 8,6%», — заявил Минтруда.
 

Социальные пенсии выплачиваются лицам, которые не обладают необходимым трудовым стажем в силу тех или иных обстоятельств для получения страховой пенсии. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить