Пятница
29 марта
2024
  °C

Изменение правил проживания и регистрации недвижимости

С 1 марта будут введены нововведения, затрагивающие оформление недвижимости и обязанности для проживающих в квартирах
Новостройки в северной столице
Новостройки в северной столице
С 1 марта будут введены нововведения, затрагивающие оформление недвижимости и обязанности для проживающих в квартирах

С начала весны будут внесены изменения в правила оформления и пользования жилой недвижимостью. В частности, нововведения коснутся муниципального жилья. Теперь съемщики такого жилья будут обязаны сообщать наймодателю обо всех возникающих поломках и неисправностях, как только они происходят. До этого такого обязательства не существовало, и жильцы сообщали только о неполадках только тогда, когда это было крайне необходимо.

Помимо этого, введенные поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации расширили понятие многоквартирного дома. Теперь таким домом может считаться здание, которое включает в себя общее имущество и состоит минимум из двух квартир. Также туда могут включаться принадлежащие собственникам нежилые помещения или гаражи, которые являются частью конструкции здания.

Будет расширен список документов, которые нужно будет предоставить для договора участия в долевом строительстве. Их перечень и соответствующие поправки будут внесены в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Долевое строительство теперь можно будет производить и на частные постройки, если они находятся на территории жилого комплекса.

Также с начала весны фермеры смогут использовать землю, предназначенную для сельского хозяйства для строительства капитальных жилых домов. Эти изменения будут отражены в 77-й статье Земельного кодекса Российской Федерации. Данное нововведение облегчит жизнь трудящихся, так как до этого приходилось жить во временных постройках, если в собственности не имелось отдельного участка.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить