Пятница
29 марта
2024
  °C

Как справиться с тревогой от новостей

Психолог поделилась, как поддерживать стабильное эмоциональное состояние во время конфликтов между Россией и Украиной
Ожидание отрицательных событий
Ожидание отрицательных событий
Психолог поделилась, как поддерживать стабильное эмоциональное состояние во время конфликтов между Россией и Украиной

Тема конфликта России с Украиной обсуждается в СМИ и интернете уже на протяжении нескольких месяцев. О происходящих событиях говорит весь мир. Сейчас, в феврале вопрос достиг своего пика и стал крайне напряженным. Постоянные сообщения, которые не всегда передают позитивную информацию, могут негативно сказываться на моральном состоянии человека, поэтому важно позаботиться о себе и не дать тревоге захватить себя. Психолог поделилась, к каким методам можно прибегать для снижения тревожности от новостей.

Чтение новостей в социальных сетях и на сайтах делает поток информации неконтролируемым. При просмотре телевизора время показа новостей строго ограничено и погружаться в проблему глубже и дольше, чем это предлагается регламентом канала, не получится. В то время как социальные сети предоставляют нескончаемый поток информации о событиях в реальном времени, что, естественно, затягивает. Каждый должен отдавать себе отчет в том, как информационные сообщения влияют на него и в соответствии с этим ограничивать себя: сокращать время просмотра новостей, стараться уменьшать количество каналов сообщений, выбирать наиболее нейтральные источники, которые не задевают эмоции.

Кроме скорости передачи и объема, в интернете новости сопровождаются комментариями. Однако нужно всегда понимать, что их пишут люди, не анализирующие свои слова. Иногда это может быть просто ложь или выдумка. Поэтому никогда нельзя полагаться на слова незнакомцев из социальных сетей или придавать им значение.

Еще один важный момент – ощущение беспомощности. Человек понимает, что ничего не может сделать с этой ситуацией. При этом прочитывание новостей перекрывает это чувство, как будто делает человека сопричастным к проблеме, хотя на самом деле это не так. Каждый может принести свой вклад, который будет значимым – отправить небольшую сумму нуждающимся, собрать гуманитарную помощь или оказать моральную поддержку людям, находящимся там, распространяя посты в социальных сетях. Такого рода деятельность поможет справиться с чувством беспомощности, будет полезна и не будет вызывать тревогу.

Помимо самоограничений существуют и другие способы борьбы с тревогой. Нужно непременно прибегать к ним если она перерастает в гнев и апатию и мешает жить полноценной жизнью. Во-первых, если вы понимаете, что сами справиться не можете и находитесь на пределе, можно обратиться к специалисту. Если нет возможности проведения индивидуальной консультации, всегда можно позвонить на горячие линии психологической помощи, чтобы немного снять напряжение. Во-вторых, нужно стараться общаться с людьми, не подхватившими такой настрой. Они помогут возвратиться в реальную жизнь. В-третьих, разговоры с близкими о своих переживаниях. Любимы люди всегда готовы выслушать и поддержать, они постараются сделать все, чтобы ваша жизнь была счастливой и спокойной.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить