Четверг
28 марта
2024
  °C

Компании получат субсидии за найм молодых сотрудников

Премьер Мишустин распорядился предоставить субсидии компаниям, берущим на работу молодежь
Мишустин подписал указ о поощрении компаний за найм молодых работников
Мишустин подписал указ о поощрении компаний за найм молодых работников
Премьер Мишустин распорядился предоставить субсидии компаниям, берущим на работу молодежь

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о выделении субсидий компаниям, которые возьмут на работу молодежь до 30 лет.

«Компании и организации, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма», — говорится в сообщении.

Добавляется, что постановление предполагает трудоустройство отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет, среди которых выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

«Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев», — говорится в сообщении.

Для получения государственной поддержки работодатель должен обратиться в центр занятости для подбора специалистов на имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Также есть возможность подачи заявления дистанционно – через систему «Соцстрах».

Решение Правительства РФ поддержит работодателей и поможет молодым людям быстрее найти работу. Программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 года, в ходе которой работодатели получали субсидии за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить