Пятница
29 марта
2024
  °C

Льготная ипотека и отсрочка призыва для IT-специалистов из России

Новые предложение для IT- специалистов в России
Льготная ипотека и отсрочка призыва для IT-специалистов из России
Льготная ипотека и отсрочка призыва для IT-специалистов из России
Новые предложение для IT- специалистов в России

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило законопроект, в котором будут созданы особые условия для IT-специалистов. Целью данных изменений является удержание людей, которые разбираются в информационных технологиях, в России. Пакет мер состоит из 10, которые касаются различных аспектов экономической и социальной жизни людей.

В эти меры входят: распространение налоговых льгот для IT-компаний. Это означает, что для IT-бизнеса могут быть снижены налоги, следовательно, специалисты смогут зарабатывать деньги, не уезжая из страны. Кроме того, снижение налогов касается не только компаний в целом, но и людей. Так, IT-специалисты могут не платить НДФЛ (подоходный налог) в течение 3 лет. Также, для сотрудников может быть выдана ипотека под 5% годовых на время их работы в IT-компании.

В случае, если компания желает привлечь иностранных специалистов, то Минцифры предлагает обеспечить упрощённое получение гражданства таким сотрудникам. Кроме того, законопроект включает и льготное кредитование таких компаний. Делается это для беспрерывной работы IT-производств. Есть также ещё ряд мер, которые касаются ведения IT-бизнеса.

Из-за сегодняшних событий на Украине, многие IT-специалисты решили покинуть Россию. Создаются специальные чаты в Telegram, где люди обмениваются подобной информацией, уже около 5 тысяч сотрудников выразили желание уехать из страны. Кроме того, некоторые компании активно участвуют в переезде своих сотрудников, сообщает Коммерсант.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить