Вторник
16 апреля
2024
  °C

«Марш мира» прошел в Новосибирске с потасовками и задержаниями

Начать пикет долго не давали представители мэрии и полиции
Фото Стаса Соколова, ngs.ru
Фото Стаса Соколова, ngs.ru
Начать пикет долго не давали представители мэрии и полиции

«Марш мира», который собирались провести в Новосибирске в воскресенье активисты оппозиционных движений, был фактически сорван. 

Как сообщил один из организаторов — житель Бердска Егор Савин, сначала активистов с официальным разрешением на проведение пикета блокировали в новосибирском офисе партии «Яблоко» агрессивно настроенные молодые люди. 

Собравшимся к тому времени на месте проведения мероприятия – в сквере на улице Орджоникидзе – другим активистам (в количестве около 20 человек) начать пикет долго не давали представители мэрии и полиции, мотивируя это отсутствием у них то разрешения, то бейджей, то аптечки. Но больше проблем участникам «Марша» создавали несогласные с темой пикета горожане (преимущественно мужчины ), которых собралось в сквере значительно больше, чем митингующих – не меньше 100 человек. Они отбирали и рвали у митингующих плакаты и скандировали «Позор предателям Родины». Периодически возникавшие потасовки оперативно разнимала полиция – больше 10 человек были задержаны. 

В конце организаторам удалось развернуть несколько плакатов «Миру – мир» и «Фашизм не пройдет», однако к тому моменту время, отведенное разрешением на мероприятие, подошло к концу, и его участникам ничего не осталось, как мирно разойтись. 

«Марш мира» проводится 21 сентября в Москве и в целом ряде крупных российских городов. Участники были намерены призвать к прекращению войны на Украине. 

Источник НГС.НОВОСТИ

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить