Пятница
29 марта
2024
  °C

Миллиардеры Новосибирска сдают позиции в рейтинге Forbes

Самые богатые бизнесмены Новосибирска
Новосибирские бизнесмены Андрей Добров, Игорь Ким, Эдуард Таран, Натал...
Новосибирские бизнесмены Андрей Добров, Игорь Ким, Эдуард Таран, Натал...
Самые богатые бизнесмены Новосибирска

Новосибирские миллиардеры сдают позиции в списке Forbes. Только Андрей Добров остался в знаменитом рейтинге долларовых миллиардеров за 2014 год. Однако первое впечатление обманчиво. Другие новосибирские бизнесмены продолжают успешно зарабатывать миллиарды на логистике, в финансовой сфере, строительстве и ритейле. Кто из новосибирцев попадал в рейтинги богатых и известных за последние годы – в новом материале портала Новосибирские новости из цикла «Самые богатые бизнесмены Новосибирска».

Рейтинг Forbes

По данным Forbes за 2014 год, в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России остался Андрей Добров. В 2009 м он занимал 91 место, в 2014-м он находится на 174 позиции рейтинга.

В 1991-м Добров основал и возглавил сеть видеосалонов «Белон» в Новосибирске. Позднее компания была перепрофилирована на обслуживание угледобывающих предприятий Кузбасса. За работу с компанией Доброва рассчитывались углем, которым «Белон» начал торговать. В конце 1990-х бизнесмен уже скупал угольные предприятия и к 2008 году создал холдинг с годовой добычей около 5 млн тонн угля в год. В 2008 году 41,3% акций «Белона» купил Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Год спустя доля ММК удвоилась. В 2009 году продал «Белон» Магнитогорскому металлургическому комбинату за 543 млн $. В 2013 году Добров продал банк «Взаимодействие» c капиталом 230 млн рублей. На конец года журнал Status оценивал состояние Доброва в 126 900 000 тыс. рублей.

В Новосибирске Андрей Добров планировал строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов возле долгостроя – гостиницы на пл. Маркса. «Реабилитационный центр немуниципальный будет, нам застройщик передаст все площади, все оборудование», — пояснил мэр Владимир Городецкий 11 октября 2013 года, как сообщает «НГС. Новости». С тех пор площадка вокруг выхода из метро по-прежнему огорожена забором, но строительство пока не началось.

Когда Игорь Ким, входил в состав совета директоров «МДМ-банка», в то время в списке Forbes за 2009 год занимал 93-м место с состоянием в 0,4 млрд $. К 2011 году его капитал вырос до 0,5 млрд $, но позиция в рейтинге была уже 186. В последующие годы миллиардер в общероссийский рейтинг Forbes не попадал. В рейтинге журнала «Финанс» за 2011 год Игорь Ким занимает 282 позицию с капиталом в 10,7 млрд рублей.

Новосибирский журнал Status в своем рейтинге 50 новосибирских миллионеров за декабрь 2013 года вывел банкира на первое место среди новосибирских бизнесменов. Тогда Ким являлся единственным владельцем латвийского AS Expobank, крупнейшим совладельцем «Экспобанка» и банка «Экспо-Капитал», акционером банка «Восточный». Владел компанией ЗАО «ДнК», занимающейся сдачей жилья в аренду. В числе новосибирских активов «Д2 Страхование» и «Фудмастер». Состояние владельца «Экспобанка» Игоря Кима журнал оценил в 920 500 000 долларов США. Жена банкира Евгения Ким-Милешина возглавляет благотворительный фонд «Особый ребенок».

Наталия Филева – на 12 месте списка 30 богатейших женщин России Forbes за 2014 год с состоянием в 140 млн $. Она председатель совета директоров авиакомпании ЗАО «Группа компаний S7». Замужем за генеральным директором S7 Владиславом Филевым. В 1997 году руководители инвестиционной компании «Еврофинансы-Новосибирск» Владислав и Наталия Филевы начали, заручившись поддержкой руководства области, скупать акции находившейся в предбанкротном состоянии авиакомпании «Сибирь». Новые владельцы нарастили объем перевозок за счет поглощения мелких авиаперевозчиков, разбросанных по Сибири, а в 2001 году прорвались на московский рынок, поглотив «Внуковские авиалинии».

В 2006 году была зарегистрирована группа S7 (помимо «Сибири» включает авиакомпанию «Глобус»). S7 в 2012 году перевезла 8,29 млн пассажиров, 100% акций ЗАО «Группа S7» принадлежат Наталии и Владиславу Филевым. По данным travel.ru, «Сибирь» на третьем месте рейтинга лучших авиакомпаний Восточной Европы в 2014 году.

Леонид Конобеев – один из основателей фармакологической компании «Катрен». В 2011 году фигурировал в рейтинге Forbes – на 188 месте с капиталом в 0,5 млрд $. На декабрь 2013 года его состояние оценивалось в 12 324 600 тыс. рублей. Компания появилась в 1993 году на рынке продажи лекарств. Имеет филиалы в 32 городах России. Активы «Катрен» на 1 января 2013 года составляли 43 878, 9 млн рублей, по данным журнала «Финанс». Приобрела украинского фармдистрибьютора «Вента.ЛТД», в 2009 году – «ЭМИТИ Интернешнл» (Казахстан) и в 2010 году – белорусского «Домиантфарм». Были проекты в сфере строительства – малоэтажный поселок из 188 домов на 25 га в районе Мочищенского шоссе.

Эдуард Таран. Состояние в 9 500 000 тыс. рублей, по данным Status за декабрь 2013 года. Один из владельцев группы компаний «РАТМ холдинг». В рейтинге журнала «Финанс» за 2011 год Эдуард Таран на 264 месте с состоянием в 11,9 млрд рублей. Холдинг занимался выстраиванием цепочек из угля, алтайских продуктов и другой продукции новосибирских предприятий. Миллиардер в 2013 году продал завод «Искитимцемент», сейчас сохраняет долю в заводе «Экран» и «РАТМ-Девелопмент». Один из последних проектов холдинга – строительство бизнес-центра на месте Дома моделей в Новосибирске.  По данным Forbes, у миллиардера пятеро детей.

Летом 2014 миллиардер снова оказался в центре внимания в связи с приватизацией земельного участка под стадионом «Спартак» в центре Новосибирска.

Строители

Александр Бойко. Управляющая компания «Транссервис». Капитал 10 300 000 тыс. рублей, по данным журнала Status за декабрь 2013 года.

Миллиардер создавал автозаправки вместе с партнером Олегом Обмоловым, «Траснссервис» стал лидером на рынке продаж бензина в Новосибирской области. С начала 2000-х Александр Бойко инвестирует в строительство дорогих объектов недвижимости. Среди реализованных проектов – бизнес-центр «А» класса «Гринвич» в 2008 г.

Событием, укрепившим репутацию Александра Бойко, как одного из самых успешных девелоперов города, стало завершение строительства  отель премиум-класса Mariott в 2014 году. Примечательно, что возведение отеля возле символа Новосибирска – Театра оперы и балета не вызвало протестов общественности и архитекторов. Миллиардер владеет 30% акций компании ОАО«СоюзДорСтрой», подрядчика по реконструкции Мочищенского шоссе.

Альберт Кошкин. Директор ОАО «Сибмост». Капиталом в размере 9 971 221 тыс. рублей – рейтинг журнала Status за декабрь 2013 года.

8 октября 2014 компанией «Сибмост» был сдан – Бугринский мост. Объект стоимостью более 16 млрд рублей – крупнейший для города Новосибирска за несколько десятилетий. Сдача моста происходила в присутствии президента РФ Владимира Путина. Вечером того же дня Альберт Кошкин выступал на заседании Госсовета. Он вновь получил от президента благодарность за выполненную работу по Бугринскому мосту и вопрос, сколько вообще он за всю жизнь построил мостов. «Четыре тысячи с лишним», – ответил Кошкин.«Впечатляет!» – сказал Путин. Личную похвалу президента, наверное, можно считать весомым нематериальным активом компании.

Сейчас «Сибмост» реализует проекты четвертого автомобильного моста через Енисей, длиной в 1,2 км, сейчас идет монтаж пролетов. Занимается строительством первой очереди Восточного обхода стоимостью 10,35 млрд рублей. Эта компания также выиграла конкурсы на проектирование второй и третьей очереди Восточного обхода и т.д.

Альберт Кошкин уже признавался в интервью «Сиб.фм», что к попаданию в рейтинг Forbes относится негативно.

Владимир Рыбаков – совладелец инвестиционно-строительной компании «Русь». Капитал в 12900000 тыс. рублей – сообщал Status в декабре 2013 года. Уроженец Новосибирска заработал первый капитал на торговле автомобилями и мехами. Стал играть на бирже, но затем ушел в сферу строительства, создав свою компанию. В сентябре 2012-го бизнесмен приобрел на аукционе имущество муниципального совхоза «Цветы Сибири» за 887 млн рублей. Как сообщает «Коммерсантъ. Новосибирск», в мэрии признали сделку «удачной» для бюджета. По мнению архитекторов и экспертов строительного рынка, девелопер строит качественное жилье не ниже класса «В» и применяет смелые архитектурные решения.

Ритейл, производство, IT

Владимир Кальченко имеет состояние в 9 460 000 тыс. рублей – по рейтингу журнала Status за декабрь 2013. Владелец торгового города «Левобережный» и торгового комплекса «Калейдоскоп» в 2014 году завершил проект 4-этажного «Калейдоскопа на Маркса». Следующий проект бизнесмена – торговый комплекс отделочных материалов на Каменской магистрали, рядом с магазином «Спортмастер».

Александр Сысоев, создатель компании «2ГИС». Его состояние журнал Status за декабрь 2013 оценил в 2 700 000 тыс. рублей. Через «НЭТИ» будущий миллиардер с коллегами вышли на компанию «Иркутскэнерго», впоследствии с соратниками создал компанию «Техноград». Ему удалось добиться того, что электронная карта Новосибирска начала приносить прибыль, затем были созданы карты других городов России. В 2013 году «2GIS» начал выпуск карт европейских, арабских и азиатских городов.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Терешков на 13-м месте с состоянием в 6 213 410 тыс. рублей – Status за декабрь 2013. Владелец «Сибирской хлебной корпорации» в 1994 году придумал инновационную систему финансирования производителей – кредит на зерно оплачивался частично государством, частично бизнесменами. Со временем его корпорация выкупила все акции «СХК» и сформировала контроль над ОАО «Восход» и мелькомбинатом. Напомним, Дмитрий Терешков в тройке лидеров по доходам среди депутатов Законодательного собрания. В 2011 задекларировал официальный доход в 128 330 тыс. рублей, однако, первым стал Александр Хамидуллин. В 2011 году гендиректор группы «ПродГамма» заработал 145 155 779,76 рублей. В 2012 году Терешков выбился в лидеры с доходом 128,3 млн рублей, в 2013 занял третье место с 60 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить