Четверг
28 марта
2024
  °C

Минюст предлагает не регистрировать детей, рожденных вне больниц

В НСО участились случаи мошенничества при регистрации новорожденных
28.06.2014 00:15
Автор: Редактор
Фото goodfon.ru
Фото goodfon.ru
В НСО участились случаи мошенничества при регистрации новорожденных

Минюст России предложил ввести запрет на регистрацию детей, рожденных не в медицинских учреждениях, за исключением отдаленных районов. Соответствующий законопроект размещен на портале http://regulation.gov.ru/.

Авторы законопроекта отмечают, что в последнее время участились случаи мошенничества при установлении происхождения ребенка от матери (материнство) на основании свидетельских показаний. По сообщению органов ЗАГС исполнительной власти субъектов РФ, случаи мошенничества зафиксированы в Астраханской, Новосибирской, Пензенской и Рязанской области. Так, по данным Минюста, в Астраханской области в 2012 — 2013 годах в судебном порядке аннулированы 43 записи акта о рождении, составленные по заявлениям цыган.

«В данных случаях мошеннические действия были совершены с целью получения денежных средств в виде государственных выплат, в том числе материнского (семейного) капитала, приобретения иных государственных благ», — говорится в документе.

В министерстве «Интерфаксу» напомнили, что согласно действующему законодательству одним из оснований для регистрации рожденного вне медицинской организации и без оказания медпомощи ребенка является заявление лица, присутствовавшего во время родов.

В Минюсте считают, что регистрация ребенка по свидетельским показаниям — «это легальный способ для недобросовестных граждан зарегистрировать несуществующих детей, детей, рожденных суррогатной матерью либо гражданами РФ за пределами территории России и зарегистрированных в компетентных органах иностранного государства».

В связи с этим, законопроектом предлагается установить, что заявление лица, присутствовавшего во время родов, будет являться основанием для государственной регистрации рождения ребенка только при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи в труднодоступных или малонаселенных местностях, перечень которых будет установлен правительством РФ.

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка работнику органа ЗАГС, производящему государственную регистрацию рождения, только в письменной форме.

По данным Минюста, по свидетельским показаниям в органах ЗАГС субъектов РФ было зарегистрировано: в 2012 году — 3 551 ребенок, в 2013 году — 3 881 ребенок, в I полугодии 2014 года — 1 753 ребенка (всего за указанный период — 9 185 детей). Наибольшее количество зарегистрированных детей по свидетельским показаниям (за период с 2012 года по 01.07.2014) зафиксировано в Москве — 2737, Московской области — 822, Санкт-Петербурге — 726 и Ростовской области — 680 детей.

Источник Вести

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить