Четверг
28 марта
2024
  °C

МВД Украины заявило о начале силовой операции в Славянске

Жителей города призвали не выходить из квартир и не подходить к окнам
13.04.2014 12:35
Автор: Редактор
Славянск, 13 апреля 2014 года © ИТАР-ТАСС, Михаил Почуев
Славянск, 13 апреля 2014 года © ИТАР-ТАСС, Михаил Почуев
Жителей города призвали не выходить из квартир и не подходить к окнам

Назначенный Верховной Радой министром внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о начале проведения силовой операции в Славянске, где в субботу протестующими были заняты городские отделы МВД и СБУ. Об этом Аваков сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, руководит операцией СБУ Украины. «Привлечены силы из всех силовых подразделений страны», — добавил Аваков.

Аваков также написал, что МВД Украины призывает жителей города не выходить из квартир и не подходить к окнам.

В субботу Аваков пригрозил, что реакция на захват райотдела милиции в Славянске «будет очень жесткой». После этого заявления протестующие стали возводить баррикады на улицах города из шин, деревянных щитов и мешков с песком, над горотделом милиции Славянска был водружен флаг России. Как заявили сами участники протестной акции, пойти на подобные действия их вынудили заявления руководства МВД Украины.

На данный момент воздушное пространство над Славянском патрулируют два боевых вертолета. В самом городе установлены блокпосты. Люди в камуфляжной форме, вооруженные автоматами, выборочно проверяют проезжающий автотранспорт. Мобильная связь в центре города работает без перебоев. Явных признаков того, что здесь готовится спецоперация МВД, пока не наблюдается.

Все пригородные автобусные рейсы в Славянске сегодня отменены в связи с перекрытием въездов в город. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в диспетчерской местного автовокзала.

«Автобусы у нас стоят на автостанции, мы их заворачивали назад, поскольку все въезды и выезды из города перекрыты», — сказала собеседник агентства. Когда возобновится транспортное сообщение, пока не известно.

Что произошло в Славянске

12 апреля административные здания в Славянске Донецкой области заняли представители движения «Народное ополчение Донбасса», которые выступают против новой власти на Украине.

В частности, заняты были городские отделы МВД и СБУ.

По факту захвата помещения открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса «массовые беспорядки», предполагающее наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет.

По данным телеканала «Россия 24», донецкие спецназовцы, служившие ранее в расформированном спецподразделении «Беркут», отказались ехать в Славянск.

По словам корреспондента телеканала, бойцов спецназа направили в Славянск для штурма здания отделения милиции, однако они отказались выполнить приказ и вернулись к месту постоянной дислокации, в Донецк.

Мэр Славянска Неля Штепа заявила о поддержке занявших административные здания в этом райцентре Донецкой области. «Они выставляют требования о проведении референдума, мы все согласны, и я не могу им противоречить», — цитируют главу городской администрации местные СМИ. По ее словам, весь город «встал щитом, чтобы защитить их».

Напряженная обстановка также сохраняется в Краматорске Донецкой области. 12 апреля представители «Народного ополчения Донбасса»  заняли здание Краматорского городского отдела ГУМВС.

 

Источник itar-tass.com

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить