Понедельник
22 апреля
2024
  °C

Новые льготы для российских ветеранов

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому размер льгот для участников ВОВ на оплату ЖКУ увеличат
Новые льготы для российских ветеранов
Новые льготы для российских ветеранов
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому размер льгот для участников ВОВ на оплату ЖКУ увеличат

Законопроект с поправками в закон №5 – ФЗ «О ветеранах», предусматривающий расширение количества льгот для ветеранов, полностью компенсирующих основные расходы на жилищно-коммунальные услуги, был внесен в Государственную думу. 

Новые поправки могут утвердить статус России как социального государства и сильно изменить текущее положение, так как на сегодняшний день ветеранам предоставляется лишь 50-процентная льгота на оплату ЖКУ. Поправки коснуться инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Документ предполагает полное освобождение участников ВОВ от оплаты отопления, содержания, аренды или капитального ремонта жилья. Помимо этого, ряд граждан, пострадавших во время Великой Отечественной войны, а также проживающие с ними лица, смогут получить 50-процентную льготу.

Предположительно, закон будет принят 1 июля 2022 года.

По предварительным расчетам на осуществление нововведений потребуется всего лишь 575 миллионов рублей, в то время как государственный бюджет на 2022 год составляет 23,694 трлн рублей. Такие прогнозы также усиливают вероятность внесения законопроекта.

Однако несмотря на то что, согласно закону «О ветеранах», государство гарантирует участникам войны ежемесячные денежные выплаты, размер компенсации может изменяться в зависимости от региона проживания, и решения принимаются в соответствии с актами субъектов РФ. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить